Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Политолог о возможной отставке тобольского мэра: «С такой должности уходить нужно только на повышение»

Тобольск
Для неизбалованных жителей Тобольска изменения в городе очевидны

Слухи о возможной отставке тобольского головы Максима Афанасьева – одна из самых обсуждаемых тем в политике региона на текущей неделе. И пока тоболяки скрещивают пальцы и пишут письма губернатору, чтобы их мэра оставили на месте, «ФедералПресс» обратился к политологу Александру Безделову с вопросом, есть ли вообще для этих слухов основания, и он высказал свое мнение:

«Беспокойство тоболяков мне понятно. Афанасьев прошел прекрасную школу – у него есть опыт работы в одном из самых благоустроенных городов страны, в Тюмени. И с его приходом Тобольск стал заметно преображаться. Это связано и с преобразованиями в инфраструктуре, и со строительством новых объектов, и с качеством управления городом (уборка улиц, ремонты и т.д.). Для неизбалованных жителей Тобольска такие изменения выглядят если не подарком судьбы, то, как минимум, заметными улучшениями. Отсюда и беспокойство, и слухи – ясно, что такой руководитель будет пользоваться спросом на рынке госуправления.

Но подобные слухи в 99 % случаев – просто слухи. Вспомните, сколько раз мы провожали Якушева, а до него Собянина – не счесть. Была и масса слухов о предстоящем уходе Кухарука, и, кстати, было их больше, чем про возможный уход Афанасьева.

Я считаю, в нaстоящий момент даже технической возможности для перехода куда-то Афанасьева просто нет. Мы же понимаем, что с такой должности уходить нужно только на повышение, но в данный момент в Тюмени нет таких вакансий, равно как нет вакансий и мэров столиц других регионов. А слухи и посты в телеграмм-каналах – это просто обратная волна».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Байкалова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.