Top.Mail.Ru
Политика
Республика Чечня
0

Экономист о заявлении Кадырова о содержании Чечни: «Сепаратистские настроения популярнее, чем кажется»

Рамзан Кадыров
Заявление Кадырова может говорить о высокой популярности сепаратистских движений

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскрыл детали поступления средств из Москвы на содержание Чечни. Пока одни эксперты обсуждают экономическую составляющую, в контексте есть более серьезные политические смыслы. Для чего Кадыров поднял тему экономического состояния Чечни, рассказал экономист Роман Иноземцев:

«На мой взгляд, речь Рамзана Кадырова про огромное количество получаемых денег из федерального центра надо рассматривать в контексте. У нас все принялись считать деньги, которые Чечня получает, находить там двойной счет. Например, дважды посчитанные безвозмездные поступления из федерального бюджета. Или выяснять нюансы обращения денег в Пенсионном Фонде России. Однако, за увлекательным подсчетом этих денег упускается главное.

Сумма в 300 млрд рублей была озвучена в контексте того, что Чечня не сможет позволить себе такой же уровень жизни вне состава России. Именно в этом контексте и было сказано про долгие и безуспешные поиски инвесторов для переработки чеченской нефти. Видимо, в чеченском обществе такие вопросы поднимаются, и Рамзану Кадырову приходится на них отвечать. И, судя по всему, сепаратистские настроения популярнее, чем это кажется внешнему наблюдателю. Тем более что их регулярно пытаются раздувать находящиеся за рубежом чеченские блогеры.

По иронии судьбы, именно из-за нестабильности и вопросов безопасности многие бизнесмены не спешат вкладываться в этот регион. Иными словами, в значительной степени виновниками бедности в Чечне являются как раз участники проекта «Ичкерия*-2: построй свою республику», наивно полагающие, что смогут построить процветающую в экономическом смысле Чечню вне России. И если в размерах помощи от федерального центра Рамзан Кадыров и ошибся, то, по существу, он оказался прав – вне экономического пространства России чеченцев ждет нищета и хаос».

*В Российской Федерации признана террористической организацией.

Фото: Виктор Вытольский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.