Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Экономист о четырехдневной рабочей неделе: «Такие предложения – не более чем популизм»

Большинство опрошенных хотят, чтобы рабочую неделю сократили
Большинство опрошенных хотят, чтобы рабочую неделю сократили

Согласно опросу ресурса «Работа.ру», более 70 % россиян были бы рады сокращению рабочей недели до четырех дней. Однако 47 % компаний не готовы переходить на такой график из-за риска серьезных финансовых потерь. Почему вопрос о «четырехдневке» поднимается каждый год, но это не приводит к реальным мерам, «ФедералПресс» спросил доктора экономических наук и профессора Нижегородского лингвистического университета Руслана Вакуленко:

«По менталитету русские люди, как мне кажется, близки к итальянцам и испанцам. Правда, у них в середине рабочего дня есть сиеста, а у нас нет. Тем не менее россияне всегда рады возможности мало работать и при этом достойно получать.

В результате ввода «четырехдневки» страна ничего не приобретет, а только потеряет: в ВВП и в деньгах. Если предприятия недополучат человекочасы, им придется урезать заработки сотрудников. В случае, если зарплаты останутся прежними, кризис производств будет еще глубже.

Что касается того, почему вопрос сокращения рабочей недели поднимается каждый год: я считаю это работой на имидж отдельных политиков и организаций. Они заявляют о необходимости «четырехдневки» с популистскими целями. На практике, конечно же, никто ничего не сократит – на то нет никаких экономических оснований. Напротив, сейчас наше государство взяло курс на ужесточение трудовой политики – например, был повышен пенсионный возраст.

В целом мне даже кажется странным собирать статистику по этому вопросу. Кто из работников откажется меньше трудиться и при этом получать столько же или больше денег? Разумеется, сотрудники всегда будут голосовать за, а предприятия – резко против».

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.