Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медик о дистанционном оформлении больничных: «Это разгрузит систему здравоохранения»

Врач, медицина
Новые правила будут действовать до 15 марта

Введение для пациентов возможности оформления больничных листов в дистанционном формате после консультации с врачом стало одной из главных тем этих выходных. Многим она показалась удобной и полезной для всей системы в целом, ведь медики объективно перегружены. В то же время остались вопросы о том, будет ли в действительности все работать так, как изначально задумывалось. Своим мнением о нововведении с «ФедералПресс» поделился главный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы, кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников:

«Безусловно, это очень действенная мера. На сегодняшний день мы наблюдаем, что симптомы коронавирусной инфекции во многом сходны с симптомами ОРВИ и сроки ее лечения в общем крайне похожи.

Поэтому семь дней – это тот самый период, за который симптоматика полностью купируется. Именно по этой причине такие решения и были приняты. Более того, возможность оформления листка нетрудоспособности в дистанционном формате – мера необходимая. Она поможет разгрузить всю систему здравоохранения.

Разумеется, введена она была не экстренно. За ней стоят глубокие исследования, длительная подготовка: прежде чем такие решения принимаются, проводится глубокий анализ ситуации. И в данном случае мы видим, что ситуация развивается именно таким образом, что именно такие меры могут быть приняты сейчас.

Иногда звучат опасения, что такое количество звонков перегрузит колл-центры поликлиник, однако тут нужно понимать, что у пациентов есть несколько возможностей попасть на прием к врачу. И при этом, к примеру, на сегодняшний день в каждой клинике Москвы организованы отдельные пространства для лечения и приема людей с различными симптомами. Опять же, есть возможность подать заявку в дистанционном формате, после чего с пациентом сам свяжется медицинский сотрудник, который определит симптоматику и при необходимости оформит листок нетрудоспособности. И конечно же, для маломобильных граждан сохраняется вариант вызова врача на дом.

Будет ли подобная мера продлена после 15 марта или же, быть может, станет постоянной практикой – пока что говорить преждевременно. Для этого требуется дальнейшая оценка. Однако очевидно, что сейчас она эффективна и необходима».

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
7 сентября 2021, 16:55

Пандемия коронавируса

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.