Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Риелтор: «Основная тенденция на рынке аренды – дисбаланс спроса и предложения»

квартира
Идет активное восстановление объема предложения на рынке аренды

В Новом Уренгое аренда однокомнатной квартиры возросла до средней ставки 34 047 рублей в месяц, уступая по дороговизне только Москве, согласно исследованию рынка сервиса Росриэлт. В Тюмени, Салехарде, Нефтеюганске и других городах «матрешки», напротив, наблюдается снижение цен. В чем причина сейсмичности цен, и ждать ли стагнации – «ФедералПресс» пояснила директор департамента аренды жилой и коммерческой недвижимости федеральной компании «Этажи» Ольга Павлинова:

«Прошлый год для большинства городов России стал рекордным по росту средней ставки аренды квартир, особенно однокомнатных. В Тюмени за период с января 2021 года по январь 2022 года средняя цена аренды однокомнатных квартир выросла почти на 23 %, в Новом Уренгое на 29 %, в Сургуте не 21 %. Схожая ситуация отмечается во всех крупных городах России.

Основная причина такого роста – дисбаланс спроса и предложения на рынке аренды. В прошлом году в некоторых городах мы отмечали осенью сокращение объема доступного предложения на рынке аренды на 60-70 %. Естественно, в такой период арендодатели, чувствуя высокий спрос, диктуют свои условия.

Причина дефицита – льготная ипотека разогрела рынок. Те, кто продал имеющуюся квартиру и для улучшения жилищных условий вложил деньги в новостройку на старте строительства, вынужден снимать жилье до ввода дома в эксплуатацию. Нередко пересмотр тарифов ЖКХ собственники используют как повод и для индексации арендных ставок.

С ноября прошлого года идет активное восстановление объема предложения на рынке аренды, что выступает сдерживающим фактором роста цен на съем жилья. При этом часть тех, кто был вынужден снять квартиру осенью в пик дефицита и скачка ставок аренды, сейчас начали поиск альтернативных более доступных, комфортных и удобных вариантов временного жилья.

Для тех, кто планирует снимать жилье, лучше позаботиться об этом сейчас и заключать с собственником договор найма по фиксированной ставке. Мы не исключаем, что на фоне снижения доступности ипотечных программ и затрат на жилищно-коммунальные услуги, во второй половине года можно ожидать очередную волну пересмотра ставок аренды. В 2022 году рынок будет постоянно балансировать между растущими ставками аренды и реальными возможностями арендаторов».

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.