Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как отпугнуть стаю бездомных собак: советы кинолога

Собаки бегают
Лучше всего попытаться обойти стаю собак стороной

За прошедшую неделю только в Челябинской области от нападения бездомных собак пострадали трое детей. Серьезная трагедия произошла 16 февраля в Коркино, где звери, по словам матери, буквально содрали скальп с головы ребенка. 11-летняя девочка шла в школу, когда на нее напала стая собак. Сейчас она в реанимации. Как отпугнуть стою бездомных собак – экспертным мнением с «ФедералПресс» поделился член международного кинологического союза International Kennel Union Андрей Козлов:

«На самом деле, бродячие собаки зачастую добрые, но только когда поодиночке: многих можно даже погладить. Но их разум перестраивается, когда они попадают в стаю. И это становится настоящей проблемой.

В такой ситуации самое главное– не переживать, не нервничать, не бежать. Когда человек начинает убегать, а дети, к сожалению, так и делают, они становятся добычей, которую нужно догнать. Тем более что на ребенка напасть легче, чем на взрослого.

Поэтому в идеале в такой ситуации нужно встать и не двигаться. Но это даже взрослому будет нелегко, что уж говорить про ребенка. У уличных собак не особо крепкая нервная система, и все громкие звуки и резкие движения будут их пугать.

Поэтому один из вариантов – положить ребенку в рюкзак портативную колонку. Он сможет включить ее на всю громкость, и это спугнет стаю. Или купите ребенку свисток. В магазинах сейчас продают специальные свистки, ультразвуковые волны от которых ощущают только собаки.

Раньше в Красноярском крае почтальонов просили носить с собой зонтики. Уличная собака не знает такой предмет, как раскрытый зонт, и не пойдет на него. Самый крайний вариант для ребенка – прикрыть важные части тела – живот, лицо – своим рюкзаком».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.