Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Экономист о курсе рубля перед новыми санкциями: «Главное – не делать резких движений»

На фоне обострения событий в Украине россияне начали массово снимать наличные
На фоне обострения событий в Украине россияне начали массово снимать наличные

На фоне признания Россией ДНР и ЛНР российская биржа испытывает серьезные валютные скачки: курсы рубля, доллара и евро то взлетают, то вновь падают. 24 февраля Центробанк объявил валютную интервенцию с целью стабилизировать курс рубля. «ФедералПресс» узнал у доктора экономических наук и профессора НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Руслана Вакуленко, как движения курсов валют и действия ЦБ могут повлиять на благополучие россиян.

«События, происходящие сейчас на Украине, несомненно, могут оказать влияние на курс рубля и спровоцировать подъем цен. Сколько продлятся эти колебания – сейчас никто не сможет сказать. Если говорить о ситуации в мире, то в данный момент США пытается переключить Европу на американский энергетический рынок, чтобы через этот рычаг управлять европейским сообществом.

В России, скорее всего, изменится стоимость некоторых продуктов. На этом фоне правительство может ввести верхние ограничения цен на товары первой необходимости и бензин, чтобы не допустить резкого скачка. По крайней мере, это было бы логично с экономической точки зрения.

Что касается валютной интервенции Центробанка, она была проведена для выравнивания курсов валют. Банк будет продавать доллары в больших количествах, чтобы рубль не взлетел слишком сильно. Он все равно поднимется, но важно, чтобы подъем не был чрезмерным. Простые россияне почувствуют разве что увеличение стоимости зарубежных товаров. Если в такой ситуации повысить зарплаты – это приведет к увеличению инфляции. На данный момент Центробанк пытается сдержать резкий рост доллара и укрепить рубль.

Россиянам в этой ситуации я могу посоветовать, в первую очередь, не нервничать и не скупать бесконтрольно валюту и товары в магазинах. Так можно создать дефицит, из-за которого популярный товар сильно вырастет в цене. Дождитесь развития ситуации и затем спокойно примите все решения. Этого точно не нужно делать в состоянии стресса».

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.