Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Эксперт о продажах техники Apple в России: «Вероятен полный отказ»

В магазинах бытовой техники с айфонов сняли ценники и убрали их из продажи
В магазинах бытовой техники с айфонов сняли ценники и убрали их из продажи

Сегодня стало известно, что компания Apple приостанавливает продажу своих смартфонов и других гаджетов на территории России. Магазины re:Store закрылись во всех городах РФ, а в крупных супермаркетах бытовой техники товары бренда лежат без ценников или вовсе убраны с прилавков. «ФедералПресс» узнал у заместителя директора нижегородской экспертной группы «ВЕТА» Михаила Куражёнкова, какое будущее ждет Apple в России.

«Новая экономическая реальность еще только формируется. Россия сталкивается и еще столкнется с беспрецедентными ограничениями, поэтому даже ведущие эксперты не могут точно и достоверно что-либо прогнозировать. Это надо понимать, прежде чем рассуждать о любом рынке сегодня. Айфоны точно подорожают, это связано как минимум с курсом валют.

Многие россияне в соцсетях выражали опасения, что после обновлений уже используемые аппараты могут превратиться в «кирпичи». Реально ли это? Смотря что мы понимаем под «кирпичом» – гипотетически могут появиться ограничения на скачивание приложений (с обеих сторон – как от России, так и от ее оппонентов). В таком случае полезность гаджета будет сведена к минимуму.

Могут ли Apple в принципе отказаться от продажи айфонов в России? Да, как показывает российский авторынок, откуда спокойно ушел ряд производителей, в частности, из Германии. Если Apple оценит рынок РФ для себя как несущественный, и имиджевые потери будут выше – вероятен полный отказ».

Фото: Мира Майнд / Федерал Пресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.