Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Григорьев о спецоперации: «Россия защищает свои исконные интересы»

Максим Григорьев
Цель Запада – изолировать Россию, сделать ее страной, которая не участвует в мировых процессах, напомнил политолог

16 марта президент России Владимир Путин обозначил свою позицию относительно спецоперации на Украине. Он напомнил, что если бы Россия не начала спецоперацию, то в обозримом будущем пронацистский режим в Киеве мог получить в свои руки ядерное оружие и использовать его против России. Директор Некоммерческого фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев убежден, что попытки Запада изолировать Россию от мировой политики не будут иметь успеха.

«Мне кажется, это очень правильное выступление. Оно четко формулирует ту позицию, которой Россия придерживается уже на протяжении нескольких лет. Действительно, сейчас в мире происходят существенные изменения. Они не связаны с действиями России, это просто объективная ситуация, связанная с потерей Соединенными Штатами лидирующей роли в мире.

Эта потеря неминуема, если уже не произошла. Высказывания Дональда Трампа, к примеру, показывают, что значительная часть американского политического класса это понимает.

b2511ca47def534cb242b6e4291a1315.jpg

Вне зависимости от поведения России изменилась бы система мировых взаимоотношений. Но в какой бы степени она изменилась и как – это, конечно, зависит от действий России. Россия сейчас преследует морально-нравственные цели – остановить идущий 8 лет конфликт на Украине, помочь русским, русскоговорящим людям на Украине с одной стороны, а с другой стороны – защищает свои исконные интересы.

Россия демонстрирует, что в этом новом мире она будет играть совсем иную роль и никакие форматы воздействия, которые сейчас пытается Вашингтон и Европа на Россию, не достигнут своей цели.

А цели Запада просты – изолировать Россию, сделать ее страной, которая не участвует в мировых процессах.

Высказывания президента четко и ясно формулируют и обозначают российскую политику, которой мы придерживаемся».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева / Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.