Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Риелторы – о рынке недвижимости: «Лучше всего сохранить спокойствие и переждать»

Недвижимость растет в цене
Риелторы советуют покупать недвижимость, только если вы исполнять свои обязательства по кредитам

Российская гильдия риэлторов констатирует высокий спрос на недвижимость. Растет стоимость объектов и сокращается количество предложений. Дефицит отдельных категорий объектов создает ажиотаж среди покупателей. Все это происходит на фоне повысившихся процентных ставок по ипотеке на рынке вторичного жилья. В связи с этим возможны рискованные операции, и нужно сохранять бдительность. Представители Российской гильдии риэлторов объяснили, стоит ли сейчас продавать или покупать недвижимость.

Игорь Горский, президент Российской гильдии риэлторов:

«Спрос на недвижимость, который мы сейчас наблюдаем, связан и с потребностью людей в жилье, и с желанием вложить деньги в недвижимость. У участников сделок повысилась потребность в экспертной оценке ситуации, в консультациях, принятии верного решения. Одни из главных вопросов: продавать ли сейчас квартиру? Покупать ли недвижимость?

В риэлторских компаниях идет активная работа с клиентами, которые получили одобрение ипотечных кредитов по прежним ставкам, идут подборы вариантов на первичном и вторичном рынках.

При сделке важно не допускать паники и обезопаситься от возможного мошенничества. Если остро стоит задача по покупке или продаже недвижимости, то действовать нужно с холодной головой и с участием профессионала – квалифицированного, опытного специалиста агентства недвижимости.

Если необходимости в продаже недвижимости нет, то, на мой взгляд, лучше сохранять спокойствие и переждать. Экономических факторов для паники сейчас на рынке не наблюдается. Вторичная недвижимость будет расти в цене, она является гарантом возможности получения денег при продаже. По нашим предположениям, средняя цена квадратного метра на рынке вторички в 2022 году может увеличиться на 10 % – 15 %. При возникшей потребности в продаже квартиры стоит заранее предусмотреть покупку новой недвижимости в короткие сроки, либо хранить денег на вкладе.

Если говорить о нашем профессиональном сообществе, то Российская гильдия риэлторов в целом настроена оптимистично: все запланированные проекты в 2022 году будут реализованы в полном объеме. В июне мы проведем XXVI Национальный конгресс по недвижимости в Екатеринбурге. На нем обсудим создавшуюся ситуацию детально, разберем лучшие практики, новые технологии и выработаем основные рекомендации для представителей риэлторского бизнеса и участников сделок».

Ирина Зырянова, президент-элект Российской гильдии риэлторов:

«Сейчас мы наблюдаем активный спрос. Люди, у которых были одобрены кредиты по старым ставкам, спешат оформить сделки. Те, кто располагают свободными деньгами, стремятся вложить их в недвижимость. Самое главное для них – это быстрота и гибкость в выборе объектов и принятии решения. Если есть возможность ускорить покупку, то это необходимо делать. И всегда нужно принимать решение, исходя из своих возможностей. Сейчас важно думать наперед и понимать, сможете ли вы исполнять свои обязательства по кредитам. Надо отметить, что и банки сейчас идут навстречу заемщикам, и готовы предоставить кредитные каникулы.

В текущей ситуации важно не поддаваться панике и не доверять информации из непроверенных источников, которые зачастую искусственно подогревают ситуацию. Лучше получать сведения напрямую в банках и работать с экспертами по недвижимости, которые смогут правильно проанализировать рынок, оценить ситуацию конкретного заемщика, продавца или покупателя.

Конечно, никто не предполагал, что будут такие санкции. Но Минстрой и правительство России уже предпринимают меры поддержки строительной отрасли. Продолжает действовать семейная ипотека и ипотека с господдержкой, кредиты выдаются. Думаю, что и дальше будут приниматься решения, которые позволят стабилизировать ситуацию.

Мы, риэлторы, тоже работаем, креативим, придумываем новые решения. Этими идеями мы обязательно поделимся на XXVI Национальном Конгрессе по недвижимости. Мы уже запустили серию вебинаров с участием наших спикеров. Надеюсь, что это поможет нашим брокерам и агентам сориентироваться, и продолжить активно работать в это непростое время».

Фото: РИА Новости/Илья Питалев, Екатерина Демидова, УК «Магистр»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.