Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Рынок недвижимости Екатеринбурга переживает бум спроса из-за кризиса

стройка
Покупатели стараются приобрести жилье по старым ипотечным ставкам, одобренным до 24 февраля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Рынок недвижимости Екатеринбурга переживает дефицит предложения и бум спроса на квартиры, даже несмотря на высокие цены. Покупатели, получившие одобрение ипотеки по старым ставкам, пытаются успеть приобрести жилье и закрыть сделки. Дополнительный ажиотаж создают клиенты, которые имеют свободные деньги и хотят использовать покупку недвижимости как способ их сохранения, сообщает президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева.

«Что касается продавцов, то они разделились на два лагеря. Пока одни спешно снимают объекты с продажи, либо повышают цены, другие стремятся быстро продать свои объекты и успешно делают это. Ожидания у участников рынка относительно движения цен часто противоположны. Это предопределяет нервозный характер текущего рынка, где преобладает повышенный спрос», – отмечает представитель УПН.

С начала 2022 года средняя цена квадратного метра квартир, продаваемых на вторичном рынке, выросла в Екатеринбурге на 4,3 %. Активно выставляется на продажу жилье в городах-спутниках уральской столицы: Арамиле, Березовском и Среднеуральске – за месяц объем предложения вырос в них на 10 %.

Илона Соболева рекомендует не затягивать с покупкой жилья – если у вас есть потребность в решении «квартирного вопроса», то делать это нужно сейчас. При этом тем, кто хочет взять ипотеку, стоит тщательнее продумывать свою платежеспособность.

Глава аналитического отдела УПН Михаил Хорьков указывает, что рынок находится в ситуации неопределенности из-за ситуации вокруг Украины. Неопределенность будет продолжаться до окончания спецоперации российской армии или выдвижения конкретных решений правительства по поддержке спроса и предложения.

Ранее из-за подорожания стройматериалов и роста цен застройщики начали требовать от властей больше денег по госконтрактам. Компании хотят изменить правила проведения торгов, чтобы поднять максимальный порог удорожания проектов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.