Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат об отмене русской культуры на Западе: «Это самая нелепая линия, которую они могли выбрать»

Играют на пианино
Запреты неугодных произведений искусства – это очень слабая позиция

Президент Владимир Путин отметил, что на Западе пытаются отменить «целую тысячелетнюю страну, наш народ». Из афиш убирают Чайковского и Рахманинова, запрещают русских писателей и их книги. Глава государства говорит о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией, и напоминает, что в последний раз такую массовую кампанию по уничтожению неугодной литературы проводили нацисты в Германии. О том, как это отразится на самом Западе и последует ли Россия его примеру, «ФедералПресс» рассказала председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова:

«То, что говорит президент, очень правильно. В войне, объявленной культуре, проиграют ее инициаторы. Ведь культура – это люди, душа, чувства, эмоции, вкусы. На все это не могут повлиять экономические или политические события, это нельзя зачеркнуть бумагами или запретами, это то, что формируется и передается из поколения в поколение.

На Западе так делают от слабости, потому что видят: экономические санкции не работают в той мере, в которой они рассчитывали.

Но русская культура – это часть мировой культуры. И невозможно ее отменить. Как и невозможно отменить Александра Сергеевича Пушкина. Во всех странах мира есть люди, которые любят и читают его произведения. И он им все равно будет нравиться.

Подобные запреты – это очень слабая позиция. Сначала они варварски наступили на параолимпийцев, теперь – на деятелей культуры. В каком цивилизованном мире мы могли себе это представить? Америка и Европа всегда пытались себя трактовать как высочайшие цивилизации. Они всегда «накачивали» людей, говоря: «Посмотрите, какие мы современные, вы все к этому должны стремиться». И вот эти люди, подающие себя как верх интеллектуальности, интеллигенции, борьбы за права людей, сегодня нападают на спортсменов и культуру. Это самая нелепая линия защиты, которую они только могли выбрать.

И что они теперь будут делать? Кто у них эту культуру на том же уровне представит? А ведь наши гении будут вписаны в историю музыки, оперы, живописи. И они сами себя лишают всего этого. Вред они нанесут себе. Мы-то выстоим.

Да и то, что происходит сейчас, – это сигнал для нашего объединения. Даже те, кто не обращал внимание на экономические моменты, не смогли остаться равнодушными к санкциям против культуры.

А что будем делать мы? Разве перестанем читать Гоголя? Или у нас хотя бы в одном выставочном зале снимут картину художника не из России? Нет. Мы не будем действовать их методами. Абсолютно точно. Мы не делим людей по принадлежности к расе, национальности или вере. Мы смотрим на содержание. И в этом наше огромное преимущество».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.