Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Чернышенко рассказал об уникальных российских IT-продуктах

Дмитрий Чернышенко
Чернышенко объяснил, как будет развиваться сфера IT в России

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко обозначил стратегию государства в сфере IT. Необходимо развивать свои собственные продукты, заявил он в координационном центре правительства.

«Сейчас в России создаются такие проекты, которые не имеют в мире аналогов», – убежден дипломат.

Во время встречи с программистами нужно было получить реакцию представителей IT-сферы, а также наметить пункты следующего пакета поддержки. На данный момент главам регионов поручили организовать новые рабочие места для разработчиков – за март от компаний поступило более восьми тысяч заявлений на госаккредитацию.

Зампредседателя правительства заявил, что имидж российских IT-товаров необходимо поднимать на новый уровень, а сейчас для этого идеальный момент.

Между тем, по словам Чернышенко, государство уже финансирует создание новых ERP-систем, сервисов и пакетов по микроэлектронике.

Было предложено также упростить процедуру импорта, в том числе и лицензирование привозных IT-продуктов. В Минцифры сообщили, что можно контролировать продажу российского ПО на маркетплейсе и вложиться в рекламу отечественных IT-товаров.

Напоследок Чернышенко подчеркнул, что запрета на выезд IT-специалистов за рубеж не будет.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Минцифры выступили против контроля за передвижением программистов.

Фото: Russian Government / Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.