Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о блокировке российских СМИ на YouTube: «Нарушение прав журналистов»

Журналист
YouTube заблокировал или удалил каналы ряда российских СМИ

Сегодня YouTube удалил все каналы сообщества «Политическая Россия», в том числе неиспользуемые и закрытые. Исполнительный секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир считает, что такие действия со стороны платформы – это самая настоящая цензура:

«YouTube удалял каналы RT на протяжении долгого периода, несколько недель назад без объявления причин он удалил каналы наших ведущих СМИ. И совершенно непонятно, по какой причине он удалил каналы, имеющие отношение исключительно к культурной деятельности и культурному развитию.

Буквально несколько дней назад в ТАССе состоялась большая пресс-конференция с участием Союза журналистов России, представителей RT, канала «Спас», огромного количества российских СМИ, чьи каналы были удалены. На этой пресс-конференции было заявлено о том, что руководители и члены этих СМИ обращаются и в Роскомнадзор, и в Генеральную прокуратуру, и в Министерство иностранных дел с требованием принять меры по противодействию самой настоящей цензуре. Потому что то, что мы видим со стороны YouTube на протяжении нескольких лет – это иначе как абсолютным актом цензуры назвать нельзя.

Это самое прямое нарушение прав журналистов, прав на распространение информации, прав на альтернативную точку зрения, прав на свободу слова и так далее. То, что делает YouTube – это называется цензура. А по нашему законодательству цензура запрещена. Мы настаиваем на том, чтобы YouTube прекратил заниматься цензурой, хотя бы на нашей территории, в отношении наших СМИ.

Цензура со стороны этих ресурсов является составной частью всех тех недружелюбных действий, которые ведутся в отношении России и на политической арене, и на экономической. Это не отдельно взятое явление. Это все часть агрессивной политики в отношении России.

СМИ и журналисты всегда являются основным информационным передатчиком между обществом, между властью и обществом и так далее. Все слои нашего общества связывают СМИ. Точно так же они связывают страны между собой. Как лишить людей возможности посмотреть на проблему с другой стороны? Запретив СМИ. Тем более те, которые говорят что-то другое, отличающееся от европейских и американских».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.