Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о решении СПЧ ООН осудить односторонние санкции: «Сохраняет лицо всей организации»

49 заседание ООН
В ООН осудили односторонние санкции против России

Сегодня Совет ООН по правам человека (СПЧ) на своей 49-й сессии в Женеве призвал государства прекратить принятие односторонних санкций, осудив их использование в качестве средства политического и экономического давления. Против проголосовали США и страны Евросоюза, еще шесть стран воздержались от голосования по резолюции. Что значит такое решение Совета по правам человека ООН, для «ФедералПресс» прокомментировал Алексей Мартынов, директор Института новейших государств:

«Остатки здравого смысла еще имеют место быть и в ООН. Пусть и в том сегменте, который занимается правами человека. Совет по правам человека действительно осудил санкционную политику. Химеру. На самом деле экономическую войну против России. Как в общем действие: а) незаконное и б) как действие, которое бессмысленно и не ведет к тем декларируемым целям, которые указываются нам в формулировках и так далее.

Вот и все. И вполне себе логичное решение. И слава богу, что хотя бы СПЧ ООН по этому поводу высказался определенным образом, сохраняя лицо всей Организации объединенных наций.

Вообще, конечно, на волне этого «укрохайпа» Генассамблея нас вообще не принимала. Понятно, что это ни о чем, это не руководство к действию. Но понятно, что это однобоко и, я бы даже сказал, неприлично. Все равно самоуважение же должно быть. Так что Совет по правам человека сохраняет лицо ООН как международной организации, демонстрирует приверженность отстаиванию прав человека, мира во всем мире».

Фото: Liu Qu / XinHua / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.