Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Аналитик о продажах жилья в Екатеринбурге: «Цены выросли на 7–10 %»

Новостройка
Часть застройщиков решила поставить продажи на паузу

В Москве и Подмосковье в первом квартале этого года продали рекордное количество квартир за всю историю России. Изменение ипотечных ставок вызвало ажиотажный спрос и массовые эмоциональные покупки. О том, насколько те же тенденции характерны для Екатеринбурга, как изменились цены и почему некоторые застройщики поставили продажи на паузу, «ФедералПресс» рассказал аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков:

«На рынке был ажиотаж, и результат вполне ожидаемый. Мы подведем итоги на следующей неделе, но я думаю, что в Екатеринбурге цифры продаж тоже будут рекордными либо близкими к ним.

Сейчас ситуация меняется. На вторичном рынке в марте продажи держались за счет уже одобренных по старым ставкам заявок на ипотеку, в то время как в апреле ставки уже заградительные. Мало кто отважится брать кредит под 20 %: такие сделки будут только на небольшие суммы, с расчетом на то, что заемщик закроет ипотеку за короткий срок. Объемы сократятся в разы, пока ключевая ставка не пойдет вниз.

Для первичного рынка льготная ставка в 12 % выглядит достаточно привлекательно на фоне вторички, но охлаждение рынка прогнозируется и здесь. Новая ставка существенно увеличит размер ежемесячного взноса, что отсекает большой круг потенциальных покупателей: им просто не одобрят кредит при их доходах.

Цены на первичном рынке выросли на 7-10 %. Но рост оказался «рваным»: кто-то поднял на 3–5 %, а кто-то – на 30–40 % и даже больше, потому что в компаниях не сформирована единая модель поведения в этих условиях. Для одних застройщиков рост цен – попытка просто поставить продажи на паузу, чтобы переоценить ситуацию, сформулировать новые цели и плановые показатели. В то же время другие девелоперы сделали ставки на продажи в период повышенного спроса. В ближайшие месяцы ситуация будет выравниваться, определяющими станут внешние факторы».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.