Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Доцент МПГУ о рейтинге Путина: «Можно сопоставить с крымским консенсусом»

Владимир Путин
По словам Никиты Тюкова, знающие люди могут увидеть, что слова и действия президента не расходятся

ВЦИОМ опубликовал данные последних исследований, итоги которых показывают, что рейтинг президента Владимира Путина повысился. Эксперт Института истории и политики МПГУ Никита Тюков считает, что это показатель сплоченности общества:

«Мы видим тренд на возрастание, и тренд устойчивый. Мы видим сплочение такого большинства общества, которое только возможно. Данные исследований можно сопоставить с крымским консенсусом, поправками в Конституцию РФ.

Максимум сплочения в кризисный момент философского выбора судьбы. Данные показывают, что на протяжении происходящих событий общество сплочено, и попытки расколоть его есть, но они безуспешны. Неодобрение в примерно 15 % – это абсолютно нормально, потому что тоже непонятно, с какой стороны не одобряют – может, со стороны того, что курс Владимира Путина «слишком мягкий».

Спецоперация повлияла на итоги исследований только с той стороны, что у россиян возникла точка выбора. И эта точка показала, что большая часть наших сограждан поддерживает курс, который ведет президент России. То есть это означает, что человек, за которого они в свое время проголосовали, делает все правильно.

Мы можем посмотреть на другие цифры исследований ВЦИОМ: когда возникает такой глобальный выбор, то подавляющее большинство поддерживает курс президента (обычно цифра находится примерно в районе 80 %). Это говорит о том, что у нас очень сильное единство.

Информационная кампания против РФ, в свою очередь, показывает, что недостоверным материалам проникать в уши наших сограждан удается, но оказать воздействие у них не получается. Люди видят эти материалы, но не воспринимают их. Не находятся аргументы, чтобы сомнения проросли. Да и противопоставить той позиции, которая была озвучена множество раз, нечего. Поколение «фейсбучных аналитиков» просто не слушает выступления президента, не слышит его слова. И они не могут увидеть, что слова и действия не расходятся».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.