Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о президентстве Макрона: «Осадочек останется»

Макрон
В первом туре Эмманюэль Макрон набрал 27,8 %

Во Франции по итогам первого тура президентских выборов Эмманюэль Макрон набрал 27,8 %. На втором и третьем местах оказались Ле Пен (23,1 %) и Меланшон (22 %) соответственно. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что результат закономерен:

«Вполне закономерная и ожидаемая история. Результат, мягко говоря, не яркий. Мы видим, что по итогам первого пятилетнего срока перспективный молодой политик имеет полное разочарование.

На рейтингах отразились остаточный обменоресурс, попытка «проехаться» на миротворческой повестке и общение с Путиным. Дальнейшему провалу всех этих инициатив способствует давление Вашингтона. В результате мы видим «административные» 27 %.

Надо понимать, что для среднестатистического француза фамилия Ле Пен – это такая своего рода страшилка. Граждане проголосуют за любого, кто будет оппонентом этой фамилии. И это работало множество раз. Но сегодня это уже не работает.

Французы больше не пугаются Ле Пен, они кричат: «У нас и так страшная и ужасная жизнь! Это связано с кризисом вокруг Украины, русофобией, а также с тем, что все пытаются ссориться с Россией себе в убыток!». Французы видят, что все эти события отражаются на ценах, тарифах и на уровне жизни. Плюс они чувствуют эту бесконечную тревогу, поэтому Ле Пен им уже не страшна.

Но самая интересная история, на мой взгляд, с третьим местом. С Макроном все понятно – не оправдал надежд, с Ле Пен – тоже. Но вот Меланшон – это интересно.

Макрон 5 лет назад пришел к власти как новая надежда, и эта надежда превратилась в тупик. Оголтелая русофобия с подачи Вашингтона транслируется на европейские страны. И граждане критически не понимают этих вещей и своих лидеров.

Чем это закончится для Европы – я не знаю. Возможно, цепочкой провалов на ближайших выборах.

Я думаю, что во Франции Макрона «дотянут» до еще одного президентского срока всеми правдами и неправдами. Но осадочек останется. И это будет бомба замедленного действия.

И это история не только для Франции, но и для других европейских стран, где в ближайшее время будут выборы. Вся эта история с оголтелой русофобией не сможет обмануть народ. Проблемы будут у всех лидеров стран, которые включились в эту антироссийскую вакханалию сегодня. А насыщение этих стран украинскими беженцами, которые еще покажут себя, только ускорит процесс».

Фото: Franck Castel / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.