Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о новом проекте мэрии Москвы: «Искусственный интеллект повышает эффективность работы городских сервисов»

Робот и чиновники
Москва должна привлекать IT-специалистов в области ИИ и больших данных, полагает Касьянова

Москва запустила проект о внедрении технологий искусственного интеллекта. Он начал работать на официальном сайте мэра Москвы. Почему это важно для большого города? Размышляет директор по исследованиям и разработкам КРОС Ксения Касьянова:

«Развитие сверхкрупных городов – таких, как Москва, – сегодня тесно связано с технологиями искусственного интеллекта и управления большими данными. Урбанистические решения, позволяющие повысить эффективность работы городских сервисов, сделать жизнь горожан в постоянно меняющейся городской среде более удобной, сейчас максимально востребованы.

Запуск проекта, позволяющего получить доступ к большим данным, которые собирает город, имеет не только прямой эффект – решений с использованием искусственного интеллекта в городе станет больше. Вовлечение независимых технологических и креативных команд дает и дополнительный стимул для развития креативных индустрий в городе, и поддерживает малый и средний бизнес, а также отдельные таланты непрямыми финансовыми инструментами.

Несомненно, степень вовлеченности креативных команд напрямую зависит не только от финансового интереса, но и от качества и достаточности предоставляемых датасетов. Учитывая, что Москва входит в топ-10 городов, использующих искусственный интеллект, можно рассчитывать на успех заявленного проекта».

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.