Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Юрист об «общей мобилизации»: «Служить пойдут не все»

Военнослужащие на плацу
Тысячи россиян могут пополнить армейские ряды в военное время

Российские политологи, комментируя ход спецоперации на Украине и возможное противостояние блоку НАТО, все чаще говорят о том, что в России возможно введение «общей мобилизации». О том, что подразумевается под этим термином, в беседе с «ФедералПресс» рассказал адвокат Александр Петрикин, Адвокатская группа «ЛОГАРД»:

«В той или иной форме порядок проведения мобилизации регламентируется целым набором нормативно-правовых актов – это Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об обороне». Основной закон, регулирующий мобилизацию, – это ФЗ № 31 от 26.02.1997 года «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». ФЗ «Об обороне», например, в статье «мобилизация» отсылает нас именно к нему.

В соответствии с п. 2 ст. 1 этого закона, под мобилизацией в Российской Федерации понимается «комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени».

При этом мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. В любом случае, объявить мобилизацию имеет право только президент РФ – это указано в пп. 6 п. 1 ст. 4 этого закона. Основанием для объявления мобилизации являются:

  • непосредственная угроза агрессии;
  • агрессия против Российской Федерации;
  • возникновение вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации.

Об объявлении полной или частичной мобилизации президент незамедлительно сообщает Совету Федерации и Государственной думе.

По мобилизации призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Отсрочки перечислены в п. 1 ст. 18. Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, в частности, призыву по мобилизации не подлежат.

При этом если кто-то находится в запасе и не призван на военную службу по мобилизации, то его могут направить для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

Кроме того, есть момент, связанный с возрастом. Сроки пребывания в запасе зависят от пола и звания. Так, военнообязанные женщины находятся в запасе до 45 лет – рядовые, сержанты, старшины, мичманы и прапорщики; до 50 лет – офицеры. У мужчин более сложная градация. До 50 лет в запасе находятся рядовые, сержанты, старшины, мичманы и прапорщики; до 60 – младшие офицеры (от младшего лейтенанта до капитана); до 65 – старшие офицеры (от майора до полковника) и до 70 – высшие офицеры (от генерал-майора и выше). Это регламентировано «Методическими указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях» от 2017 года. То есть, например, рядовой запаса, которому 51 год, под мобилизацию не попадает.

Помимо прочего, при мобилизации вводится ряд дополнительных мероприятий, например, регламентированная указом президента РФ № 1175 от 2 октября военно-транспортная обязанность, то есть поставка, передача и использование транспортных средств в интересах войск, формирований и органов – она распространяется и на органы власти, и на организации, и на граждан. Выведены из ее действия посольства и консульства, иностранные и международные организации, иностранные граждане и лица без гражданства. Кроме того, приказами министра обороны РФ № 15 от 21 января 2014 г. и № 151 от 14 марта 2014 г. утверждены перечни как предоставляемых транспортных средств, так и водного транспорта, специальных судов и судов рыбопромыслового флота».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.