Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Не будет дефицита»: политолог-экономист объяснил обоюдную выгоду от покупки Европой газа за рубли

Газ
По словам эксперта, для России важен этот уход от промежуточных расчетов в долларах

1 апреля вступил в силу подписанный президентом России указ о переводе расчетов за поставки российского газа в «недружественные страны» на рубли. В Еврокомиссии тут же поспешили заявить о том, что оплата за поставку газа в рублях является нарушением наложенных санкций и для Европы такой шаг недопустим.

Однако ситуация изменилась. Минфин Великобритании предоставил генеральную лицензию сроком до 31 мая, позволяющую проводить операции с «Газпромбанком» и его «дочками» в рамках контрактов на поставку газа в ЕС. Накануне Еврокомиссия допустила оплату российского газа в рублях путем конвертации валюты в рубли в «Газпромбанке». Политолог Института коммуникационного менеджмента, президент некоммерческого партнерства «Национальная лига специалистов по связям бизнеса и государства» Марат Баширов объяснил механизм оплаты поставок российского газа в условиях санкций и важность исторического момента:

«Это важный факт в первую очередь для Европы, потому что наконец-то руководители Евросоюза услышали экспертов, которые говорили, что российский газ заменить просто невозможно. И не то что в каком-то обозримом будущем, а еще долгие-долгие годы. И не только с точки зрения цены, но и с точки зрения объемов.

Когда президент России Владимир Путин издал указ, что мы будем продавать только за рубли газ, то первая реакция была крайне отрицательная, говорили, что этого не будет. И так они в этой иллюзии жили. Но как мы помним, срок им был поставлен как раз до конца апреля этого года. И в конечном счете они все-таки прислушались к своим экспертам, которые советовали не играть с этой ситуацией. Которые сказали, что хранилища пустые и если сейчас не начать их заполнять, то к следующей зиме будет огромный дефицит и газ будут отпускать по так называемой аварийной брони. И тогда придется уже выбирать, кому его давать – населению или промышленности.

Очень важно, что для России необходим этот уход от промежуточных расчетов в долларах, потому что когда раньше расчеты шли в долларах, то все они проходили через корсчета в американских банках. Сейчас вот этот посредник в новой форме расчетов исключается. Соответственно ровно та схема, которую предложил президент страны Владимир Путин, она и будет задействована. Согласно ей, компания открывает два счета в «Газпромбанке»: один валютный, другой рублевый. И соответственно для того, чтобы купить газ, они должны будут перечислить евро или доллары на этот валютный счет, после этого обменять, конвертировать, и в конечном счете будет совершена вот эта сделка, покупка газа за рубли.

Вот как это будет технологически выстроено. Для России это важно, потому что обеспечивает приток валюты и позволяет снизить давление на курс евро и доллара относительно рубля. Как мы видим, он уже понизился.

Что касается обеспечения доступности газа в Евросоюзе, его страны получают гарантированные поставки. Они же понимают, что газ есть и трубопроводные системы есть, они не перекупают газ, а покупают его непосредственно напрямую у продавца. Соответственно не будет ни дефицита, ни состязания между покупателями газа, потому что мы помним, что в последнее время они перехватывали даже СПГ у Юго-Восточной Азии. Доходило даже и до такого маразма».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.