Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о списке товаров параллельного импорта: «Призван сохранить доступность покупок»

Минпромторг
Эксперт объяснил смысл введения списка товаров для параллельного импорта

Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. Соавтор исследования КРОС Ландшафта влияния отраслевых ассоциаций и деловых объединений Петр Кирьян в беседе с «ФедералПресс» рассказал о том, чем такой список может помочь российской экономике:

«Список призван сохранить доступность к покупке разных импортных товаров, комплектующих и материалов. Технически это приостановка политики уполномоченных импортеров в пользу любых компаний, способных привезти и растаможить товар. Пока список напоминает перечень продукции, поставки которой приостановили зарубежные компании.

Главный плюс – возможность ввезти нужный товар или продукт в Россию. Это должно смягчить санкционное давление и на потребителей и бизнес.

Главный минус – цена такой поставки может быть выше привычных значений. Поставщик – это посредник, закупочная цена у него может быть выше.

Кроме того, возникает вопрос исполнения гарантийных обязательств. Скажем, до недавнего времени гарантия на автомобиль была гарантией поставщика (представительства) и производителя. В режиме параллельного импорта все гарантийные обязательства – это ответственность продавца товара или сырья на территории России».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.