Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Инфекционист об оспе обезьян: «Эпидемия в России маловероятна»

Несмотря на отсутствие в стране заболевших,  многие россияне боятся нового вируса
Несмотря на отсутствие в стране заболевших, многие россияне боятся нового вируса

Новое заболевание, пришедшее из Африки, все чаще обсуждается сейчас в международном медиаполе. Некоторые эксперты даже считают, что обезьянья оспа сможет вызвать пандемию, подобную той, что спровоцировало распространение COVID-19. «ФедералПресс» узнал у заведующего кафедрой инфекционных болезней Приволжского медуниверситета Виктора Краснова, грозит ли России распространение болезни и новая эпидемия:

«В целом в нашей стране распространение заболеваемости оспой обезьян маловероятно. Завозные случаи, конечно, не исключены, но нужно учитывать, что из-за геополитической обстановки резко сократилось количество авиарейсов из России. В основном это касается европейских стран, но и в Африку самолеты стали летать реже.

Обезьянья оспа – эндемическое заболевание Центральной и Западной Африки. Это означает, что его распространение привязано к определенным регионам. От человека к человеку болезнь передается плохо – для этого нужен очень тесный и длительный контакт. Как правило, люди все же заражаются от животных – обезьян или луговых собачек, которые водятся в Африке.

Из-за рубежа поступали сообщения о частом выявлении болезни у гомосексуальных мужчин, но мне кажется, здесь рано судить о тенденции – нужно дождаться научных исследований и серьезных аналитических статей на эту тему.

Что касается вакцинации, большинство врачей уверены, что прививки от натуральной оспы могут быть эффективны для профилактики оспы обезьян. Это вирусы одного семейства. Сейчас россиян уже не прививают массово от натуральной оспы – заболевание считается ликвидированным. На данный момент в возобновлении вакцинации смысла нет, так как случаев заболевания оспой обезьян не зарегистрировано на территории страны».

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.