Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о заседании Госсовета: «Акцент на соцобеспечении военнослужащих»

Владимир Путин
Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета

Президент Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета. Итоги заседания прокомментировал директор Института новейших государств Алексей Мартынов:

«Во-первых, я бы хотел отметить, что в этот раз уже по сложившейся практике, в рамках подготовки к заседанию Госсовета прошел семинар-совещание. Это мероприятие, когда собираются представители администрации президента, правительства, региональной власти и экспертного сообщества. На семинаре-совещании оттачивается повестка будущего Госсовета и вырабатываются методологии определенных решений. Это дает такое практическое качество.

И, соответственно, возвращаясь к сегодняшним новостям с заседания Госсовета – мне показалось, что важный акцент был сделан на социальном обеспечении военнослужащих. В частности, тех, что участвуют в спецоперации на Украине. Владимир Путин прямо четко акцентировал внимание на том, что все они – герои. И отсюда вытекало много решений, связанных с социальным, медицинским обеспечением и др. Это такой блок – он красной линией прошел через все заседание Госсовета.

Также на заседании затронули традиционные аспекты, связанные с социальным обеспечением пенсионеров, многодетных семей. Это основные темы Госсоветов последних лет. В том числе индексация пенсий на 10 %.

Еще одна тема – переход к политике опережающего роста зарплат относительно расходов. Это логичная вещь – учитывая, что совсем недавно были прогнозы по инфляции до 15 % до конца года. Президент на заседании констатировал, что динамика российской экономики лучше, чем прогнозировали некоторые эксперты».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.