Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Индексация выплат и помощь военным: о чем заявил Владимир Путин в среду

Путин
Президент поручил увеличить МРОТ, прожиточный минимум и страховые пенсии

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. В среду Владимир Путин выступил на заседании Госсовета. Повышение МРОТ и пенсий, помощь военным, сдерживание инфляции – какие еще заявления сделал российский президент, рассказывает «ФедералПресс».

Меры поддержки граждан

Владимир Путин предложил увеличить размер минимальный размер оплаты труда (с 1 июля), прожиточного минимума (с 1 июня) и страховых пенсий (с 1 июня) на 10 %. Таким образом, средний прожиточный минимум составит 12 919 рублей, размер МРОТ вырастет до 15 279 рублей.

Глава Минтруда Антон Котяков пояснил, что индексация коснется 35 млн россиян. Средний размер пенсии составит 19 360 рублей – прибавка порядка 1 760 рублей. Повышенную пенсию выдадут уже 3 июня.

Отдельно президент поручил региональным властям оказать дополнительную поддержку семьям российских военнослужащих, участвующих в спецоперации. На федеральном уровне было поручено увеличить выплаты военным с учетом ситуации на валютном рынке.

В список прямых поручений Владимир Путин включил поддержку военнослужащих-женщин с детьми до полутора лет – с 1 июля ее размер будет удвоен и составит 30 тысяч рублей.

Ситуация в экономике

Говоря об экономике в целом, президент заявил, что «год выдался непростой», но динамика сегодня лучше, чем предсказывалась многими экспертами – при этом не все трудности обусловлены спецоперацией.

К концу года инфляция не должна превысить 15 %, с января накопленная инфляция достигла 11 %. Тем не менее властям важно реагировать на изменение показателя. Оценивая курс валют, президент заявил, что «доллар скукоживается, рубль укрепляется».

Накануне в Москве состоялся семинар-совещание по подготовке к заседанию президиума Госсовета по теме «О социальной поддержке граждан». В нем поучаствовали известные спикеры, среди которых – губернаторы, федеральные министры, представители администрации президента – в частности, первый замглавы АП Сергей Кириенко.

Семинар был организован в формате круглых столов. Участники первого обсуждения «Благосостояние семей с детьми» подняли вопросы формирования унитарной системы поддержки семей с детьми, индексации соцвыплат, системы поддержки родителей, ухаживающих за детьми в раннем возрасте, и другие.

Глава этой рабочей группы, губернатор Калужской области Владислав Шапша уточнил, что обсуждение затронуло широкий перечень проблем и вышло за рамки поддержки семей с детьми.

«Мы говорили о борьбе с бедностью. В данном случае нужно делать выбор, что важнее: дать людям рыбу или удочку, на которую эту рыбу можно поймать».

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.