Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог об упрощении получения гражданства РФ: «Своевременное решение»

Россияне
Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Херсонской области и Поднепровья

Президент Владимир Путин подписал указ, упрощающий получение гражданства РФ для жителей Херсонской области и Поднепровья. Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов считает такое решение правильным:

«Я оцениваю это решение положительно, оно находится в логике нынешнего времени. Дело в том, что жители ДНР и ЛНР подвергались прямому, что называется, силовому воздействию.

Фактически у жителей ЛДНР нарушались базовые человеческие права. Они лишились возможности пользоваться, например, банковской системой и другими необходимыми для жизни обстоятельствами. И эти меры предпринимало против них украинское государство. В связи с этим получение российского гражданства вернуло их в человеческую жизнь.

Что касается запорожцев и херсонцев, то тут ситуация выглядела точно так же. Они сейчас фактически освободились от оккупации.

Обстоятельства для жизни, связанные в том числе с получением услуг, возможностью куда-то поехать, возможностью устроиться учиться студентам, получить образование в традиционном виде были осложнены. Мы слышим, какие в отношении их призывы идут из Киева. И мы видели, как по отношению к ним себя вели нацисты из украинских вооруженных сил и МВД.

Россия никого не бросает. Россия предоставляет защиту, в том числе и такую. И тем, кто хочет получить российское гражданство, такую возможность надо предоставлять. Учитывая текущую ситуацию – в упрощенном порядке.

Я думаю, что много жителей этим воспользуется. Мне кажется это решение очень важным, своевременным. Оно поможет людям как можно скорее вернуться к мирной жизни».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.