Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Депутат об отмене Fan ID: «Это нужно, чтобы поддержать наших спортсменов»

Фанаты
Эксперт уверен, что усиленный контроль на регулярных матчах не нужен

Госдума рассмотрит законопроект об отмене паспорта болельщика. Депутаты настаивают, что наводить порядок на стадионах нужно другими способами. О том, поможет ли отказ от Fan ID вернуть фанатов на трибуны, «ФедералПресс» рассказал депутат законодательного собрания Омской области и спортивный болельщик Константин Ткачев:

«Когда, примерно полгода назад, зашла речь о введении паспорта болельщика (Fan ID) как меры очередного контроля на стадионах во время матчей, меня это смутило. Было очевидно, что болельщики просто не пойдут на их оформление и, соответственно, упадет посещаемость всех матчей. Я не понимаю, зачем вообще вводить подобные меры. Согласен, когда подобный контроль вводится во время чемпионатов мира, но на регулярных матчах первенства страны он просто не нужен. На мой взгляд, это только усложняет ситуацию и отталкивает любителей поболеть за любимую команду. Лучше бы пиво вернули, и народ бы стал ходить на подобные зрелища.

То, что сейчас в Госдуме решили рассматривать законопроект об отмене паспорта болельщика, – это правильно. Вопрос в другом: неужели у нас в стране нет других проблем, кроме как выдумывать вещи вроде Fan ID? Вот для меня в чем загадка. Сейчас, наоборот, надо поддерживать российских спортсменов. Не нужно никаких ограничений, они приводят к упадку интереса у людей к спортивным состязаниям. Сейчас люди продолжают смотреть спортивные чемпионаты, даже уровень II лиги. Им необходимо выплеснуть энергию. Это же хорошо, главное не мешать народу подобными нововведениями, из-за которых стадионы пустеют».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.