Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Эксперт по автоподбору иномарок: «Эмираты стали наиболее приемлемым вариантом»

Пригнать новую иномарку можно из Дубая, рассказал эксперт по автоподбору
Пригнать новую иномарку можно из Дубая, рассказал эксперт по автоподбору

Поставки автомобилей зарубежного производства в Россию стали ограниченными: речь идет о таких популярных в нашей стране марках, как Audi, BMW, Mercedes, Toyota, Lexus. При этом эксперты авторынка утверждают, что спрос на них не убавился. Купить новую иномарку можно и сейчас, сэкономив 1,5-2 млн рублей от предложенных российскими продавцами цен на «Авито» и Auto.ru. Новый путь для свежих авто «ФедералПресс» рассказал руководитель тюменской компании Expert Auto Антон Носов:

«Объединенные Арабские Эмираты стали наиболее приемлемым вариантом для автоподбора: Япония не подходит из-за правого руля, Европа – из-за логистики. Поэтому мы поехали в Эмираты, чтобы разведать там обстановку. В Дубае есть три вида автомобиля. Первый – это местные авто, они нам не подходят, из-за особенностей климата им не нужна печка.

Есть подержанные и битые авто из Америки, Канады и других стран, они приходят в ОАЭ, отсюда машины распродают по странам СНГ. Пока мы решили такие авто не пригонять. И обратили внимание, что в России намного выше требования к состоянию автомобиля, чем в Эмиратах. К примеру, пришла в Дубай машина из Америки, побывавшая в ДТП. Да, ей все заменят на оригинал – это без проблем. Но покраска будет низкого качества – нужно будет переделывать.

Третий вариант для автоподбора – это новые автомобили без пробега из США и Канады. Будет тут и нормальная печка, и кондиционер. Но обязательно нужно изучить наклейку, поскольку местные дилетанты переклеивают их с другим годом выпуска. А еще на некоторые автомобили, особенно на японские, местные продавцы навешивают допоборудование. Допустим, на «Крузак» (Toyota Land Cruiser) могут навешать круговой обзор или поставить другие диски. Нужно внимательнее следить за комплектацией, чтобы не приобрести себе переделку.
Во сколько обойдется пригнать автомобиль из Дубая? Посчитать, на самом деле, просто: заходим на сайт (www.dubicars.com или www.dubizzle.com) с ценами на автомобиль, умножаем цену по курсу, который указан, допустим, в приложении Сбербанка. Не смотрите на Яндексе, на других сайтах – там курс занижен. И к этой сумме прибавляем 60 % – столько автомобиль будет стоить в России.

В Россию есть два способа доставки – можно быстрее, а можно дешевле. Самое быстрое – через Астрахань. Таким путем машина придет примерно через месяц. Но! В Астрахани пока не организована адекватная растаможка. Еще пунктик: машину можно будет растаможить, но кнопку Глонасс там пока установить нельзя. Придется возиться с машиной уже дома. Второй способ – через Казахстан. Этот путь займет пару месяцев, но он более выгоден по растаможке – сэкономим примерно 10 %! А еще там устанавливают кнопку Глонасс.

Сколько выгода? Возьмем самую ходовую машину – Toyota Corolla, ее стоимость – 23 000 долларов. Умножаем в калькуляторе по курсу 70 рублей за доллар. Получаем 1,610млн рублей. Теперь в калькуляторе рассчитываем таможенные платежи по действующим ставкам – получаем 2,36 млн рублей. На Авто.ру такая машина будет стоить больше 3 млн рублей. А подержанный автомобиль с пробегом 40 000 км можно купить за 2,6 млн рублей.

Или американская новинка 2022 года выпуска LEXUS LX 600. В Эмиратах такой автомобиль стоит 13,5 млн рублей. При калькуляции растаможка будет стоить примерно 9 млн рублей. На российском авторынке в среднем такую машину можно купить примерно за 24 млн рублей, причем под заказ. А за варианты в наличие продавцы запрашивают 25 млн рублей. С учетом логистики, покупки и всех переводов можно получить выгоду в диапазоне 1,5-2 миллионов рублей».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.