Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о бесполезности санкций: «Евросоюз и США их вводят, а сами наращивают импорт нефтепродуктов из России»

Танкер с нефтью
Из нефти, экспортируемой морем из России, около трех четвертей объема вывозится тремя странами: Кипром, Мальтой и Грецией

В любой войне, в том числе экономической, как известно, все средства хороши. Заурбек Хугаев, политолог, член экспертного клуба «Дигория», уверен: даже если экономический блицкриг США не удался, то это не повод для них прекратить попытки получить прибыль из любой сложившейся ситуации.

«Обладая большим военным, политическим и экономическим влиянием на Евросоюз, американские власти активно лоббируют новые и новые пакеты санкций, которые уничтожают любые экономические связи ЕС с Россией, и еще шире открывают для себя богатый рынок европейских потребителей.

Дело в том, что газ, поставляемый США, гораздо дороже, чем газ из России. И покупателям из развивающихся стран он, как правило, не по карману. Уже сейчас прогнозируется, что объем добываемого газа в США вырастет до конца года на 15 млрд кубометров, однако, этого не хватит, чтобы заместить даже «Северный поток – 2», мощность двух ниток которого более 55 млрд кубометров в год. К тому же ожидается, что большая часть строящихся заводов СПГ в США будут сданы только к концу 2025 года, и даже тогда заместить весь российский газ на европейском рынке для США будет крайне проблематично.

Что касается нефти, то тут ситуация еще более интересная. Несмотря на все европейские санкции, из всей нефти, экспортируемой морем из России, около трех четвертей объема вывозится тремя странами: Кипром, Мальтой и Грецией. Причем, доля греческих танкеров, которые возили нефть из России с начала года, выросла практически втрое. И все бы ничего, но аналогичная ситуация наблюдается и в США: согласно данным управления энергетической информации Минэнерго США, поставки нефти из России за март увеличились с 2,325 до 4,218 млн баррелей, то есть, практически вдвое. При этом политическая истерия вокруг отказа от российских поставок энергоносителей только нарастает, из-за чего цены на них идут вверх. Так, крупнейшие американские банки пересмотрели свои прогнозы относительно стоимости нефти в этом году: Goldman Sachs – до 135 долларов за баррель, а Bank of America прогнозирует уже выше 150 долларов.

Получается, что санкции вводятся, а страны-члены ЕС и США активно наращивают импорт нефтепродуктов из России, при этом подогревая цену на них, и существенно увеличивая доходы российского бюджета. Остается задать риторический вопрос: это точно санкции или все-таки меры поддержки?»

Фото: РИА Новости/Игорь Зарембо

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.