Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Какая сельхозтехника из ЕС остается на российском рынке: список

Техника на поле
Сейчас обсуждается вопрос параллельного импорта запчастей для сельхозтехники

НОВОСИБИРСК, 8 июня, ФедералПресс. Европейские компании продолжают поставки в Россию сельскохозяйственной техники и ее производство на дочерних предприятиях внутри страны, несмотря на санкции. Об этом, отвечая на вопрос обозревателя «ФедералПресс», сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Есть те, кто не просто не отказывает в поставке запчастей, но и продолжает локализованное производство на территории России: Claas, Amazon, Lenkel, Grimme. У меня создается впечатление, что компании не менее нас заинтересованы в сохранении российского рынка и ищут возможные пути поставки на российский рынок», – рассказал министр.

Он назвал и иностранные компании, которые принципиально отказались от взаимодействия с рынком РФ – это John Deere, JCB, Case.

Евгений Лещенко добавил, что в регионе будут максимально использовать имеющуюся технику в рамках посевной и уборочной компании. Власти ведут поиск партнеров, которые занимаются импортозамещением и параллельным импортом.

«В частности, речь идет о предприятиях, которые могут изготовить детали для сельхозтехники. Кроме того, ищутся альтернативные варианты поставки запчастей», – отметил он.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из-за неустойчивой погоды и отсутствия дождей многим районам Новосибирской области грозит засуха.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.