Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о защите частных инвесторов: «Это формирует доверие к российской экономике»

Инвесторы
Число владельцев ценных бумаг превышает 5 миллионов человек

В ходе Петербургского международного экономического форума глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о необходимости качественного роста уровня защиты частных инвесторов на финансовом рынке. Своим мнением о том, почему государству надо защищать россиян, которые покупают ценные бумаги, с «ФедералПресс» поделился Кирилл Кулаков, президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков»:

«Защита интересов частных инвесторов – важнейшая государственная задача, поскольку она формирует доверие к фондовому рынку, доверие к эмитентам, которые составляют основу российской экономики.

Очевидно, что на фоне падения котировок даже «голубых фишек» частные инвесторы – а их в стране свыше 5 млн человек – испытывают разочарование, их инвестиции на данный момент обесценились. Но, во-первых, падение котировок вызвано не экономическими причинами, а конъюнктурными. А, во-вторых, государство снимает ограничения, которые оно вынуждено наложило три месяца назад. Недавно, например, было принято решение зачислять средства от продажи иностранных акций на зарубежные счета россиян.

Тем же, кто вложился в ценные бумаги российских компаний из добывающего, энергетического и металлургического секторов экономики, можно посоветовать не поддаваться панике. Ценность выпускаемой российскими компаниями продукции на мировом рынке растет, поэтому и реальная доходность вложений в среднесрочной перспективе будет восстановлена».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.