Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Историк о годовщине основания Херсона: «Импульс к развитию региона дала именно историческая Россия»

Мужчины за столом
Некоторые украинские историки апеллируют к тому, что на месте Херсона уже жили люди

18 июня 1778 года российская императрица Екатерина II Великая издала указ об основании крепости и города, получивших название Херсон в честь Херсонеса Таврического. Некоторые украинские историки сейчас апеллируют к тому, что на месте будущего города давно уже жили люди. Доцент Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, кандидат исторических наук Александр Гущин не отрицает этот факт, но подчеркивает, что развитие региона, городской инфраструктуры, да и сельского хозяйства началось именно в конце XVIII века. А позже – в советский период, когда Херсон вошел в состав Украинской ССР, у нас, по большому счету, все было общее, подчеркнул Гущин:

«Сегодня, 18 июня, годовщина основания города Херсон. Именно в этот день в 1778 году Екатериной II был подписан соответствующий указ. Важно понимать контекст этих событий. Начиная еще с петровских времен, с начала XVIII века, одним из моментов продвижения России к морям было не только продвижение на севере, но и на юге. Но тогда на юге оно не носило успешный характер.

В период правления Екатерины II продвижение в сторону будущих Новороссийских земель стало одной из доминант внешней политики страны. Тогда Россия еще не заняла территорию Крыма, но земли возле устья Днепра уже получила. Херсон был основан как своего рода форпост империи и форпост того, что сейчас мы называем исторической Россией. В первую очередь он имел военное значение, там было повелено основать крепость.

Сейчас некоторые украинские историки апеллируют к тому, что на этом месте уже была жизнь. Понятно, что на той территории до нашего прихода было много поселений, но этот город как крупный центр был основан именно императорским указом. И импульс к развитию получил как раз в составе Российской империи.

Важно отметить, что Херсон не потерял своего значения даже после того, как Крым вошел в состав Российской империи.

Город развивался в составе исторической России до тех пор, пока не был передан в рамках уже Советского государственного проекта в состав Украинской ССР. Но и этот период нельзя исключать, ведь тогда, по большому счету, у нас все было общее, один общий дом.

Даже сегодня центр города архитектурно напоминает период Российской империи. Достаточно сказать, что там был построен один из шедевров архитектуры – это Свято-Екатерининский собор, который как раз посвящен основательнице города Екатерине II. Поэтому, без преувеличения, Херсон относится к исторической России.

Сейчас значительная часть населения города положительно относится к получению российских паспортов. Линия, которая проводится российским государством, конечно, решит задачи исторического и геостратегического планов. Это даст возможность создать единое экономическое пространство между Крымом и Херсонской областью».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.