Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат о компенсациях для волонтеров: «Поддержка в их бескорыстном труде»

Волонтеры
Депутат считает, что компенсации за вред здоровью волонтеров – это своевременная мера

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о компенсациях за вред жизни или здоровью волонтеров. По поводу нового документа своим мнением с «ФедералПресс» поделилась зампредседателя комитета Госдумы по молодежной политике Юлия Саранова:

«Это очень нужная инициатива. Наши добровольческие организации и волонтеры давно высказывались по поводу необходимости подобной меры.

В некоторых регионах нашей страны практика страхования добровольцев, которые заняты либо в медучреждениях, либо в ликвидации ЧС, реализуется. И мне как в том числе руководителю добровольческого движения у себя в регионе очень радостно, что подобный законопроект теперь находится на повестке в Госдуме.

За последние 5 лет волонтеры и добровольцы оказывали помощь в ликвидации ЧС более 40 000 раз. То есть это, на самом деле, очень большие масштабы. Законопроект касается и волонтеров, занятых в оказании помощи на территории ДНР и ЛНР – медики, ребята из студенческих стройотрядов, активисты движения #МыВместе.

Уверена, что эта своевременная мера будет положительно воспринята нашими коллегами в Госдуме. И уже скоро правительством будет определен порядок этой компенсации.

Вместе с тем хочется отметить, что для большинства добровольцев наличие страховки или компенсации – не решающий фактор принятия решения оказывать помощь или нет. Люди приходят в добровольчество по зову сердца. И с нашей стороны – со стороны государства – важно создать условия, чтобы эти люди чувствовали себя относительно защищенно. Чтобы они чувствовали, что государство поддерживает в их бескорыстном труде на благо людей, которые нуждаются в помощи».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.