Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт о системе Fan ID: «Паспорт болельщика должны иметь даже сотрудники стадиона»

стадион
Процедуру получения паспорта болельщика стоит упрощать, убеждён эксперт

Минцифры опубликовало новые правила получения паспорта болельщика FanID. Об этих правилах, а также о том, для чего нужна система идентификации на стадионах, «ФедералПресс» узнал у спортивного журналиста, комментатора и руководителя спортивной редакции «Вести FM» Максима Демкова.

«Надо признать, что система Fan ID встречает активное сопротивление болельщиков, и от этого никуда не деться. Им не нравится, что нужно будет проходить еще одну идентификацию личности. Активные фанаты вообще говорят о том, что не будут посещать не просто те матчи, на которых будет работать эта система, а все чемпионаты России вообще. Для футбола это определенная потеря.

Современные стадионы России оснащены массой цифровых систем. Во-первых, покупка фанатских абонементов сама по себе подразумевает идентификацию личности, а во-вторых, системы распознавания лиц на стадионах присутствуют в больших количествах. Но решение было принято, закон принят, и у активной части болельщиков он вызвал резкое отторжение. Это то, что мы имеем на сегодняшний день.

На мой взгляд, система должна быть максимально упрощена. У всех есть ИНН, возможны разные действия, чтобы личные данные в электронном виде добавить в телефон, и в течение пары минут получить ID. По правилам, Fan ID получать должны даже те, кто работает на матчах. А журналистам как приходить? Даже массажисты и повара должны иметь Fan ID.

Проблема существует, и если из фанатов в прошлом сезоне еще кто-то ходил, в этом сезоне клуб за клубом объявляют: «Мы не пойдем». Все-таки, фанаты – это важная часть футбольного или хоккейного действа. Люди ждут, что самое высокое руководство отменит эту систему. Когда вы заходите на стадион, на вас смотрит огромное количество камер. Не говоря о системах распознавания лиц – все это уже существует».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.