Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Экономист о проблемах среднего класса в России: «Беднеем, но медленнее, чем в Европе»

цены
Бедность в России не увеличивается, этого не было при ковиде, нет и сейчас

Одной из главных ценностей экономически здорового общества всегда считался устойчивый и сытый средний класс. Однако в текущих экономических реалиях благополучие этой прослойки, пожалуй, пошатнулось больше всего. Правда ли, что средний класс в России стремительно тает? На вопрос «ФедералПресс» ответил профессор Финансового Университета при правительстве РФ Олег Матвейчев:

«Вообще, понятие среднего класса очень неопределенно – что это? Если посмотреть на среднюю зарплату в долларах США в России, мы с вами за последний год страшно разбогатели: в прошлом году средний заработок составлял порядка 800 долларов, теперь же перешагнул порог в 1 200 долларов. Никогда зарплата в России в долларах не была столь высокой.

Но это с одной стороны. С другой стороны, вопрос в покупательской способности. Есть группы товаров, которые в нашей стране стали самыми дорогими в мире. Например, мобильные телефоны или автомобили. А ими привык пользоваться как раз-таки средний класс. Поэтому он и теряет.

Отмечу, бедность в России не увеличивается, этого не было при ковиде, нет и сейчас. Относительно низкие цены на тарифы ЖКХ и продовольствие, которые у нас не выросли так, как на мировых рынках, не дают увеличиваться бедной прослойке.

Поэтому если средний класс и беднеет, то в пределах своих же границ и медленнее, чем это происходит в той же Европе. А перетекания среднего класса в бедные у нас нет.

Думаю, социальные выплаты будут нарастать, и бедных будут поддерживать даже еще больше, чем сейчас, стимулируя внутренний спрос на самые элементарные товары и услуги. Уязвим пока будет скорее премиум-класс».

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.