Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о зарубежных странах: «Информационная политика ожесточилась»

Борис Джонсон
Наиболее воинственная риторика присуща представителям Великобритании, считает политолог

Лидеры зарубежных стран все чаще агрессивно высказываются в адрес России. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Артемий Атаманенко поделился с «ФедералПресс» мнением о происходящем в мире:

«Информационная политика евроатлантических стран серьезно ожесточилась в последние несколько недель. Наиболее воинственная риторика присуща представителям Великобритании. Борис Джонсон стремится дискредитировать президента России Владимира Путина через «токсичную маскулинность», а глава МИД Лиз Трасс считает, что в текущем военном противостоянии к переговорному процессу переходить нельзя. На недавнем саммите G7 подобную риторику использовал и президент Франции Эманюэль Макрон, однако был более сдержанным в своих оценках.

Мы очень четко видим, что лидеры этих государств видят Украину своеобразным буфером, отделяющим их от России. Их не интересуют реальные потери страны и политико-экономические риски: до тех пор, пока сохраняется возможность использовать страну как плацдарм сдерживания России, Украина остается заложником обстоятельств.

Поставки вооружений и статус страны-кандидата в ЕС здесь становятся тем фактором, которой обязывает руководство Украины обращать внимание на мнение своих союзников. В обмен на евроинтеграцию Украина имплицитно обязывается соответствовать той информационной и экономической политике, которые ведут страны ЕС и НАТО.

Одновременно данный кризис становится удобной точкой инициирования решения внутренних вопросов Альянса и Европейского союза, а также реанимирования G7 как реального блока обсуждения стратегий. Поэтому можем предположить, что страны-участники этих объединений заинтересованы в максимально долгом поддержании конфликта и возможны переходом его в «холодную» фазу с периодическими обострениями.

Причем все оценки и публичные высказывания производятся без консультации с представителями страны. Можем предположить, что Украина подвергается своеобразной внешней колонизации, которая при более длительной и глубокой интеграции может привести к приоритету внешних центров принятия решений над внутренними. И в этой ситуации мнением народа Украины точно интересоваться не будут, риторически подменяя национальные интересы страны тактическими задачами других стран в геополитической игре».

Фото: MFA Russia Press Service / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.