Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог об экстренном заседании Госдумы: «Вероятно, по вопросу о новых территориях»

Госдума
В Госдуме заявили, что нужно срочно рассмотреть большое количество законопроектов

В ближайшую пятницу состоится внеочередное пленарное заседание Госдумы. «Экстренный» созыв депутатов вызвал немало дискуссий в Сети о причинах. Политолог, гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев объяснил, в чем причина:

«Мне кажется наиболее вероятным, что на экстренном заседании ГД будет рассмотрен вопрос о принятии новых территорий в состав России, то есть тем самым будет продемонстрировано достижение основных целей спецоперации. Все остальные даже очень серьезные решения не требуют экстренного сбора парламента. Они могут быть приняты указами с последующим утверждением парламента, и это утверждение может спокойно пройти в плановом режиме, в том числе и кадровые вопросы.

Есть мнение, что это заседание нижней палаты будет связано с решением кадровых вопросов. Но такие назначения у нас проходит указом, да и снятие кого-то с постов тоже. Даже там, где назначение проходит решением парламента, все равно снятие с должности приходит указом. Если бы была такая надобность, то выпустили бы указ по, например, Алексею Кудрину, а парламент уже на сессии по представлению президента утвердил бы нового главу Счетной палаты. Для этого экстренно собирать парламент нет никакой необходимости.

А вот принятие новых членов в состав страны – это вопрос изменения Конституции, он без парламента никак не может быть проведен. Мне кажется, что именно это и произойдет», – передает слова эксперта PublicO.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.