Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат о новом штрафе для Google: «Справедливо»

Интернет
Google получил новый оборотный штраф

Google получил новый оборотный штраф за неудаление запрещенной информации. Депутат Госдумы, зампредседателя комитета ГД по экономической политике Артем Кирьянов считает, что мера справедливая:

«Я считаю, что принятое решение правильное и справедливое. Потому что оборотные штрафы – это один из немногих по-настоящему действенных форматов для IT-гигантов, которые действительно отрезвляют такие компании, они начинают чувствовать себя финансово уязвимыми.

Оборотный штраф – это серьезная сумма по меркам IT-компании. И есть надежда – но достаточно слабая, честно говоря – что Google начнет соблюдать российское законодательство, что Россия сможет достучаться до Google, а в частности – до YouTube, который является кладезью деструктивного контента.

Например, платформа распространяет фейки о спецоперации на Украине, о ВС России. И эта информация не удаляется. Зарубежные IT-компании, работающие на территории России и получающие огромные деньги с российского рынка, должны вести себя в рамках российского законодательства.

Власть предпринимает все необходимые меры. Как мне кажется, исполнение российского закона может зависеть от величины штрафов. Для таких компаний это серьезный ущерб. Конечно, есть так называемая «политическая ангажированность», но мы ставим IT-компании перед выбором: или они продолжают коммерческую деятельность в России, или они становятся официально ангажированными компаниями и уходят с нашего рынка».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.