Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о возвращении бумажных червонцев: «Металл становится слишком дорогим»

Деньги
Никель очень важен в данный момент для производства оборудования, напомнил эксперт

В Россию возвращаются бумажные пятирублевые купюры и червонцы. Как считает главный экономист ИФРУ, кандидат экономических наук Михаил Беляев, металлические деньги содержат значительную часть никеля, который очень важен в данный момент для IT-оборудования. Подробности эксперт рассказал в беседе с «ФедералПресс»:

«Замена металлических денег на бумажные не влияет на общеэкономический процесс. Это все инструмент денежного обращения. Однако для Центрального банка этот процесс не очень дешевый. ЦБ – эмитент этих денег, он отвечает за производство – печать бумажных купюр и чеканку монет. Центральному банку еще придется внедрять эти деньги в экономический оборот и, самое главное, потом изымать их, уничтожать, а это все очень дорогостоящие процедуры. Хотя Центральный банк постоянно работает над повышением эффективности процесса, чтобы он был как можно более дешевым и как можно больше связан с минимизацией издержек, чтобы замена купюр была не в ущерб качеству денег и их защите.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что монеты становятся слишком дорогими в производстве. Здесь важен факт, что эти сплавы, из которого производили червонцы, содержат значительную часть никеля. Никель очень важен в данный момент для производства оборудования, связанного с информационными технологиями. Никель присутствует в них в большом количестве. Он требуется во все возрастающих объемах, и речь не столько о цене, сколько именно о физических объёмах. Для того чтобы не тратить никель, отчеканенные монеты меняются на бумажные купюры.

Может быть, санкции и повлияли на такое решение ЦБ, но они не были главным поводом к принятию мер. Другая причина, по которой Центральный банк счел необходимым не использовать дорогостоящий металл в производстве денег – популярность безналичного расчета, особенно среди молодого поколения».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.