Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Климатолог о западных санкциях: «Не лучший способ декарбонизации»

Рабочие
Санкционный режим приводит к сжатию экономики, полагает эксперт

Часть введенных западными странами в отношении России санкций касается ограничений или прекращения импорта российского топлива. Это может привести к снижению добычи различных видов минерального сырья, а значит, вредных для экологии выбросов будет меньше. Такое мнение в беседе с «ФедералПресс» выразил эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, климатолог Михаил Юлкин:

«Технологический прогресс привел к бескровной декарбонизации (снижение выбросов углерода. – Прим. ред.): в каких-то отраслях существуют ограничения, а в каких-то нет. Например, в металлургии нет такой проблемы. Однако на данный момент существуют сложности с логистикой и, наверное, процесс технологического развития в некоторых отраслях затормозится – в этом плохая новость.

Но с другой стороны, хорошая новость в том, что если, например, одновременно будут снижаться поставки стального проката, то это отразится на объемах производства продукции, и тогда выбросы от ее выпуска тоже будут сокращаться. Хотя это не лучший способ декарбонизации, потому что Россия уже однажды шла по этому пути в 1990-е годы. Россия снижала тогда выбросы за счет сжатия экономики. Такой способ декарбонизации – самый дорогой. Поэтому этот способ снижения выбросов никто не будет рекомендовать.

Однако санкционный режим приводит к сжатию экономики, к снижению ВВП, к падению промышленного производства, конечно, в итоге к уменьшению выбросов, но это не то, что имелось в виду. Потому что в стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года не за счет этих мер предполагалось снижать выбросы. Все-таки имелись в виду меры, связанные с энергоэффективностью, энергосбережениями, с использованием альтернативного топлива, но не за счет снижения промышленного производства и уровня жизни».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.