Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о налогах: «Их администрирование предлагается кардинально улучшить»

Налог
Бизнесу будет проще работать

Министерство финансов России подготовило законопроект, предлагающий ряд изменений в администрировании важнейших налогов. В чем именно они заключаются и какой эффект принесут, «ФедералПресс» рассказал Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade:

«Цель предлагаемых налоговых новаций – не узкое исполнение бюджета, то есть обеспечение его доходов и расходов. Речь о гораздо более широких задачах – выполнении основных положений налоговой политики на 2022–2024 годы.

Это означает, что предложения главного финансового ведомства призваны повысить общую эффективность системы налогов, в том числе совершенствовать их стимулирующую и перераспределительную функции, удобство применения.

В частности, ряд льгот предполагается использовать для поддержания производства, строительства, инвестиций. Например, предлагается продление до 2030 года ставки налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет в размере 3 %. На этот же период продлевается 50%-ное ограничение по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах. Значит, у организаций остается больше прибыли, которую они могут направить на свое развития.

Другое направление законопроекта – упрощение работы с налогами, в частности, применение электронной банковской гарантии, передающейся в онлайн-режиме непосредственно от банков в налоговые службы для возмещения сумм НДС и акцизов налогоплательщиков. В результате улучшается порядок налогового администрирования с использованием информатизации, автоматизации соответствующих процессов.

Кроме того, важное направление – совершенствование социальных задач налогообложения: конкретизация и расширение социальных налоговых вычетов, льгот по выплатам работникам средств работодателями, признание ряда расходов людей для снижения налогооблагаемой базы НДФЛ, но в то же время стимулирующих личные вложения.

Это лишь некоторые из достаточно конкретных направлений предполагаемого к принятию многопланового документа, без сомнения, ориентированного на перспективу.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.