Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Эколог о причинах потопа в Новосибирске: «В спальных районах даже не проектировались ливневки»

Ливень
По мнению эксперта, ливневки спасут город от нового потопа

Сильный ливень в новосибирском Академгородке превратил дороги в бурлящие реки. Горожане жаловались, что ливневая канализация не справляется с потоками воды. К чему приведут город новые природные катаклизмы и не обострится ли после наводнения ситуация с мусором – на вопросы «ФедералПресс» ответила координатор общественного движения «Искалеченный Новосибирск» Олеся Вальгер:

«Каждый год Новосибирск периодически затапливает, и ливневки действительно не справляются. В основном еще и потому, что в большей части города они никогда не строились. Советский Союз быстро строил новые микрорайоны, которые радиально отходили от центра, и в спальных районах в основном даже и не проектировались ливневые канализации, поскольку по деньгам это дорого.

Сейчас строить ливневки было бы уместно, если бы ремонтировались дороги и т. д. Однако учитывая, что городской бюджет уходит на содержание школ, инвестиционного потенциала у него нет. Проблем у Новосибирска хватает и без строительства ливневок. Мусорный коллапс никуда не делся. Машины, которые выходили на маршруты раньше, сейчас этого не делают. Мусора примерно в два раза больше, чем это должно быть. К примеру, в Октябрьском районе это хорошо ощущается. Безусловно, в момент ливня какая-то часть отходов может уплыть в реку, но это пока не критическая ситуация».

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.