Top.Mail.Ru
Новости компаний
Москва
0

«Смена собственника поможет сохранить «Дзен»: эксперт о сделке VK и «Яндекса»

Ноутбук
Компании грамотно перераспределили активы, уверен эксперт

Крупнейшие игроки отечественного IT-рынка – «Яндекс», «Сбер» и VK – обменялись контентными платформами. Распределение активов произошло в соответствии с стратегическими интересами и приоритетами компаний. Директор Центра компетенций по глобальной ИТ-кооперации Вадим Глущенко рассказал «ФедералПресс» о перспективах этой сделки.

«На мой взгляд, сделка вполне логичная. Компании грамотно перераспределили активы в соответствии с тем, как они позиционируют себя на рынке: «Яндекс» становится технологической корпорацией, не связанной с медиабизнесом, а VK приобретает профильный актив – контентные платформы «Дзен» и «Новости» и таким образом сосредоточит у себя крупнейшие сервисы дистрибуции пользовательского контента.

Полагаю, что смена собственника позволит сохранить популярный у многих россиян сервис, а «Дзен» – это не только блогерская платформа, но и растущий видеосервис – и обеспечит потенциал для его дальнейшего развития. Тем более, что цифровые продукты VK имеют схожую с «Дзеном» по демографическому составу аудиторию.

Комбинация «Дзена» и собственных возможностей VK в области видео позволит вывести на рынок новый конкурентоспособный видеосервис. При этом авторы контента получат уникальные возможности для его продвижения и монетизации во всех существующих форматах: тексты, короткие клипы, большие видео, интерактив и т. д.

Пользователи выиграют еще и потому, что видеоролики на платформе VK содержат в разы меньше рекламы и грузятся значительно быстрее, что критически важно для пользователей мобильных устройств».

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.