Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Историк Макушин: «Российские солдаты повторяют подвиг предков в СВО»

Солдаты ВС РФ
Российская армия и сейчас ломает хребет неонацистам и их последователям, напомнил историк

23 августа 1943 года разгромом гитлеровских войск завершилась Курская битва, крупнейшее в мировой истории танковое сражение. Член ассоциации историков Союзного государства, эксперт РВИО Александр Макушин убежден, что российские солдаты, как и их предки во время Великой Отечественной войны, смогут остановить геноцид и экспансию нацистской идеологии:

«Параллелей очень много. Во-первых, это географически практически те же самые края. Именно на этих землях 70 лет назад советский солдат до конца сломал хребет не просто германскому национал-социализму, но и идеологии множества народов Европы, которых объединил для похода на Россию фюрер Третьего Рейха.

Так и сейчас мы ломаем хребет неонацистам и их последователям, которые вновь нацепили на форму нацистские символы – знак «Волчья голова», «Волчий крюк», руны. В ходе специальной операции и бойцы ВС РФ, и добровольцы, и солдаты Народных милиций ДНР и ЛНР ежедневно проявляют мужество и героизм, как и их предки.

Но и наш тыл точно так же вместе, как и в годы Великой Отечественной войны, совершает подвиг, разрабатывая новые виды вооружений и совершенствуя существующие, продолжают и увеличивают их производство. Люди работают в три смены на оборонных заводах, точно так же повторяя гражданское мужество времен Великой Отечественной.

Как и в годы Великой Отечественной войны, мы видим общенациональное единение. И в Татарстане, и на Кавказе, и в Сибири, и в Поволжье, да по всей России люди готовы выступить добровольцами в борьбе против неонацизма.

Наши противники точно так же повторяют все практики Третьего Рейха, осуществляют геноцид и этноцид. Мы видим массовый террор. Как нацисты прикрывались мирными жителями, так же делают и их последователи. Вспомните и недавний теракт в отношении Дарьи Дугиной. Это просто за гранью.

Начиная с 1943 года в германском обществе было некоторое исступление. Немецкие женщины были готовы бросить своих детей и мужей в горнило борьбы с «недочеловеками». Такое же расчеловечивание происходит в украинском социуме. Нас же кроме как «орками» и «мокшей» противник не называет».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.