Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт о цифровых кочевниках: «К удаленной работе надо тщательно подготовиться»

Цифровой кочевник
Для фрилансеров открываются новые возможности

Любимые туристами Таиланд и Черногория и не избалованный ими Кыргызстан в августе приняли правовые акты о привлечении цифровых кочевников. О том, что представляет собой эта категория работников и какие факторы стоит учесть, если есть желание войти в их число, «ФедералПресс» рассказал Сергей Сухоставец, операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк»:

«Цифровые кочевники, или диджитал-номады – это фрилансеры и удаленные сотрудники, которые совмещают работу и путешествия или релоцируются в другие страны для жизни, работая на заграничных заказчиков. Данное понятие закрепилось в лексиконе во времена пандемии коронавируса, когда компании начали активно переводить сотрудников на удаленку, а те в свою очередь переезжать для жизни в более комфортные места. И сейчас, вместе с ростом тренда на аренду кадров и аутстаффинг, диджитал-кочевничество становится все популярнее.

Больше всего цифровых кочевников среди программистов, веб-разработчиков, дизайнеров, фотографов, маркетологов, копирайтеров и редакторов. То есть среди тех профессий, для которых возможно выполнять поставленные задачи дистанционно, используя только ноутбук и интернет. Однако только лишь стабильного соединения с мировой сетью и гаджета за плечами для того, чтобы стать цифровым кочевником, недостаточно. Важно не только обладать востребованными на рынке труда навыками и стабильным удаленным доходом, но и хорошо разбираться в миграционном законодательстве, а также уметь совмещать работу и путешествия.

Как правило, больше всего диджитал-кочевники обладают «сильными» паспортами, которым для путешествий не нужны визы. Однако многие из них для такого стиля жизни успешно используют туристические визы или путешествуют там, где виза для пребывания не нужна или ее можно получить по приезде.

Также ряд стран с начала пандемии для привлечения подобного рода туристов запустили программы специальных фрилансерских виз, а где-то визовые программы для тех, кто получает доход удаленно, были давно. Например, получить визу удаленщика можно в Грузии, Германии, ОАЭ, Венгрии, Греции, Мальте, Португалии, Хорватии, Эстонии, Бразилии.

Как правило, действуют такие визы год и по истечении могут продлеваться. Условия разнятся от страны к стране, но общее для них – наличие подтвержденного дохода от удаленной работы в размере от 700 евро в месяц в Португалии до 5 тыс. евро в ОАЭ. Средней же «по больнице» считается сумма в 1,5–2 тыс. евро.

Где-то кроме наличия доказанного дохода попросят еще и выписку с банковского счета с накоплениями, а где-то еще и долгосрочный договор аренды жилья или справку об отсутствии судимости. Получить такую визу можно в визовом центре или посольстве при личном обращении, непосредственно в стране пребывания, а в Барбадосе, например, получение такой визы проходит удаленно.

Кроме обеспечения легальности пребывания цифровым кочевникам также важно подумать и о том, как правильно совмещать работу и путешествие. Каждый случай, безусловно, уникальный, но в чек-листе можно выделить некоторые важные моменты.

Надо выбирать страну в близком часовом поясе к тому, где живут заказчики, если нет желания работать по ночам. Следует убедиться, что в стране вашего путешествия хороший мобильный интернет, а в отеле устойчиво ловит wi-fi.

Найдите себе коворкинг в новой стране. Да, работать на берегу моря – это красиво, но очень непрактично. К тому же вам, возможно, пригодится спокойная переговорка или офисная техника. Поэтому устраивать себе время от времени «офисный» день даже в путешествии не будет лишним.

Предупредите своих заказчиков или работодателей о вашем стиле жизни и вовремя предупреждайте о моментах, когда будете без связи, например в дороге. Это позволит минимизировать конфликтные ситуации и сохранит вам ментальное здоровье.

Также нелишним будет перед поездкой подготовиться к затяжному путешествию, выпустив банковскую карту, которой можно расплачиваться за границей. Важно представлять, как получать доходы от иностранных заказчиков на свою карту и выводить с нее деньги. А также выпустить цифровую подпись для визирования рабочих документов удаленно».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.