Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Психолог об адаптации ребенка к школе после лета: «Проблемы должны решать родители»

Школа
Эксперт считает, что ребенка важно похвалить за успехи в прошлом году и замотивировать на новые

1 сентября в России отмечается День знаний, а у школьников и студентов начинается новый учебный год. Уже завтра начинаются трудовые будни. Как правильно адаптировать ребенка к школе, предупредить возможные конфликты и как вести себя в случае споров с учителем, не повредив ни образовательному процессу, ни психологическому здоровью ребенка. Мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился психолог Андрей Зберовский:

«1 сентября лучше всего вспомнить успехи ребенка школе в прошлом году, похвалить его за это и тем самым замотивировать на новые подвиги в учебе. Нередко ребенок не хочет ходить в школу по причине конфликтов с одноклассниками. На мой взгляд, причин здесь несколько: низкий базовый уровень воспитания ребенка, когда он не выполняет элементарных правил вежливости и вторая причина – когда ребенок выпячивает свой высокий уровень достатка (дорогие игрушки, гаджеты и т.д), тем самым занижая самооценку окружающих. Эти проблемы должны решать исключительно родители: больше общаться с ребенком, интересоваться его делами в школе, а также следить, чтобы он был примерно вровень с одноклассниками.

Ссоры с педагогами обычно возникают тогда, когда ребенок слышит дома от родителей неуважительные комментарии в адрес учителей или просто плохо учится по какому-то конкретному предмету. В этом случае важно, чтобы дома родители высоко отзывались о учителях, показывая их авторитет. Если трудности с учебой, то нужно либо вместе посидеть с ребенком и подтянуть предмет или нанять репетиторов».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.