Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы указывают губернатору на переполненные школы: «Скоро рухнет от наплыва учащихся»

Школьники
Тюменцы недовольны, что некоторые школы переполнены учениками

ТЮМЕНЬ, 31 августа, ФедералПресс. Тюменцы недовольны, что некоторые школы трещат по швам от количества учеников. Они рассказывают о переполненных образовательных учреждениях на странице губернатора Александра Моора ВКонтакте.

«Пожалуйста, обратите внимание на пос. Березняковский. Нам очень нужна новая школа, старая скоро рухнет от наплыва учащихся. Это бедное старое здание вообще не рассчитано на такое количество людей», – написала на странице губернатора Елена Бальон-Ветрикова.

Внимание на школу именно в этом поселке (это, кстати, родной поселок Александра Моора – Прим. ред.) просят обратить несколько подписчиков. Ирина Замараева, к примеру, пишет о том, что в школе № 45 в этом году набрано четыре первых класса, что для устаревшего здания очень много. А часть детей из-за нехватки мест было решено возить в другую школу.

Мария Горбунова обращает внимание на школу № 22 на Доме Обороны. «Нужна еще одна школа. Бедная 22-я раздута первоклассниками в прошлом году до буквы «О», – написала тюменка.

Наталья Бровина обеспокоена тем, куда будут вмещаться школьники деревни Якуши Тюменского района. По словам жительницы, в населенном пункте «нарезано» и продано больше 2 тысяч земельных участков. Когда они будут заселены, школьников станет еще больше, но уже сейчас мощностей местной школы сильно не хватает.

«На данный момент на довозе 200 учеников в Чикчинскую школу, не считая детей, которые учатся в городе (количество ежегодно растет). Детского сада не хватает уже давно, детей распределяют в соседние деревни», – обрисовала ситуацию Наталья Бровина.

Оксана Балдыкова считает, что назрела необходимость в новом детсаду и школе на улице Мира в поселке Боровский. Население в новом микрорайоне увеличивается, констатировала она.

Наталья из Тюмени обратила внимание на школу в микрорайоне «Ямальский-1»: «Дети вынуждены учиться по субботам, так как не хватает классов. Школа ужасно перегружена – в 4 раза больше учащихся, чем должно быть. Обещаете далеко не первый год, и все сроки переносите».

Требуется школа и в поселке Мелиораторов, считает Ольга Шабурова. «Одна 45-я, бедная, уже не может вмещать в себя такое количество детей. Маленькое двухэтажное здание давно пора расширить. Дети в коридорах учатся, а когда теплое время – на улице», – написала тюменка.

По каждому из городских районов и поселков, о которых тюменцы писали на странице губернатора, были даны ответы областным департаментом образования и науки. Так, строительство новой школы в поселке Березняковский власти планируют профинансировать в 2023 году, проект по ней уже готов. Разработка документации по образовательному центру (школа на 1100 мест и садик на 260 мест) на Доме Обороны ожидается в декабре текущего года. Решение о начале стройки примут в зависимости от возможностей бюджета.

Школу в Якушах тюменцам не обещают. А вот новые школа и садик в Чикче в перспективе есть. Это точно не случится в 2023 и 2024 годах, а далее будет зависеть от бюджета. Аналогичный ответ прозвучал и по новым школам в Боровском и Винзилях.

«Вопрос строительства школ в мкр. Ямальский-1 будет рассмотрен с учетом возможностей областного бюджета при его формировании на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов», – ответили в депобре.

Положительное решение принято по школе в поселке Мелиораторов. Земельный участок для строительства школы расположен в квартале улиц Ишимская – Ненецкая. Планируемые сроки строительства 2023–2024 годы.

Добавим, что в Тюменской области учебный год стартовал в 452 школах, в стадии строительства и проектирования находятся еще 29 объектов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, сколько учеников в этом году придут в тюменские школы, где набрано больше всего первых классов, а также где находится школа, где за парты сядут всего два человека.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.