Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Политолог о причинах провала оппозиции на выборах: «Не научились работать»

Политолог объяснил провал оппозиции на Дальнем Востоке
Политолог объяснил провал оппозиции на Дальнем Востоке

11 сентября на Дальнем Востоке выбирали одного губернатора, а также нескольких депутатов в областную и муниципальную думы. Протестный регион на этот раз показал максимально лояльные результаты. О причинах «ФедералПресс» рассказал региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) в ДФО Даниил Ермилов:

«Выборы в целом прошли ожидаемо. Но хочется отметить особенности этого сезона.

Во-первых, не наблюдалось нарушений. Почему не было жалоб? Потому что их некому было фиксировать: с этого года избирательная комиссия оставила в качестве инструментов защиты результата только наблюдателей. И на участке присутствовал только один человек: на выездном голосовании он либо остается, либо сопровождает урну, что не очень удобно.

Во-вторых, очень интересный момент – оппозиционные партии в принципе не научились работать с дистанционным голосованием. Они работали всегда с потоком: с людьми, которые сами ножками дошли до участка. И только так КПРФ, ЛДПР и остальные партии пытались перехватить поток. Когда мы говорим про электронное голосование, оно по-другому организуется, нужно людей агитировать. Нужно людей правильно проконтролировать, чтобы они дошли до этого голосования, зарегистрировать правильно, нажали все галочки, кнопочки и проголосовали. Но оппозиция, как показывает практика, не умеет этого делать от слова совсем. То есть они привыкли шуметь, создавать какую-то видимость, но реальной, скрупулезной, системной работы с электоратом проводить не умеют, что и показали эти выборы.

Кроме того, мы наблюдаем практически разгромное падение результатов оппозиции на выборах в областную думу Сахалинской области. Партии не смогли выставить довольно сильных кандидатов. Например, коммунисты рассчитывали на результаты по спискам, но здесь нужно было работать. На тех выборах, где были списки, оппозиция что-то взяла, но там где списков не было, все зависело только от кандидатов.

В целом мы с вами наблюдаем относительно невысокую явку. Что показывает, что интерес к выборам скорее подстегивается непосредственно технологическим инструментарием и активной работой штабов, а не осознанием избирателями своего права голосовать. Да и время такое...

Поэтому результаты все ожидаемые. То есть Дальнему Востоку оказалось просто некуда «слить» свой протест: люди во время проведения СВО сплотились вокруг «Единой России». И все попытки коммунистов и других оппозиционных партий влезть в эту повестку провалились».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.