Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог Чеснаков об итогах выборов: «Граждане воспринимают социальное положение в стране спокойно»

ЦИК
Эксперт объяснил высокие результаты партии «Единая Россия» на прошедших выборах

Результаты единого дня голосования свидетельствуют о спокойном восприятии гражданами РФ социального положения в стране. Такое мнение во время круглого стола в Фонде развития гражданского общества высказал директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. По его словам, во время выборов политическая система сработала эффективно:

«После начала специальной операции некоторые эксперты и политики, в том числе КПРФ, говорили о том, что можно отложить выборы из-за того, что они несвоевременные. Но президент РФ принял адекватное и правильное решение. Проведение единого дня голосования получило не только философское, но и идеологическое обоснование: выборы надо проводить, чтобы были обеспечены фундаментальные конституционные права граждан.

Политическая система сработала, и сработала эффективно. Избирательная и партийная системы показали свою зрелость и возможность адаптироваться к разного рода чрезвычайным ситуациям, при этом сами не превратились в чрезвычайную ситуацию. Мне кажется важным, что единый день голосования продемонстрировал, что граждане воспринимают социальное положение в стране спокойно, без экстремальных и чрезвычайных оценок. Показательны результаты высших должностных лиц, которые получили очень высокий результат. Показателен результат и правящей партии «Единая Россия». Это важно для создания в стране атмосферы социального оптимизма и ее поддержки.

Что касается отдельных аспектов, то мне кажется, важно остановиться на работе политических партий. Партии продемонстрировали достаточно высокий уровень мобилизации. Кому-то к счастью, а кому-то к сожалению кажется, что с «Единой Россией» невозможно конкурировать. Партия с самого начала специальной операции заняла довольно серьезную нишу поддержки СВО, реализации гуманитарных проектов, социальной поддержки граждан по всем направлении. Понятно, что доминирование партии в повестке, в новостном поле было обеспечено именно этими федеральными событиями и темами. Но при этом партия решала вопросы, связанные с актуальными пунктами в каждой из избирательных кампаний. Это касалось пунктов кампаний, где партия выдвигала кандидатов в губернаторы, это касалось и городских выборов, начиная от Владивостока и заканчивая Псковом. Партия показала, насколько эффективно она может совмещать социальную и общефедеральную политическую повестки.

Что касается других партий, то здесь есть вопросы. И КПРФ, и «Справедливая Россия» выступили слабее, чем прогнозировалось. Возможно, это связано в конкретными дефектами позиционирования их в единый день голосования, возможно, это связано с более серьезными и глубокими проблемами. Для ЛДПР эта кампания была более сложной по причине потери лидера на старте, но партия пока продемонстрировала, что способна выжить».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Сюжет по этой теме
1 августа 2022, 12:37

Выборы-2022

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.