Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Политолог о явке на выборах в Тюменской области: «Проголосовали, как в Европе»

Выборы
В ряде субъектов внутри области она оказалась выше ожидаемой

Подсчет голосов на выборах в Тюменской области завершен. Всего в выборах на 206 участках проголосовало 63 392 человека (34,69 %). Насколько приемлемой оказалась явка в регионе – на вопрос «ФедералПресс» ответил политолог Аркадий Либерман:

«Я бы не назвал явку провальной. Больших выборов в «матрешке» в этот раз не было, особенно на юге Тюменской области. Не было выборов даже ни в одном городе, только в двух районах. Надо понимать, что нашего избирателя на довыборы, на большую явку, сподвигнуть непросто. Посему явка предсказуемая. Я бы даже сказал, что в ряде субъектов внутри области она оказалась выше ожидаемой.

В целом, если мы вспомним ретроспективные выборы, когда мы еще дружно не славили и не провожали осень, явка вполне сопоставима с явкой выборов минувших.

Более того, последняя явка вполне сопоставима с явкой в развитых демократических государствах. Потому что как раз около четверти активного населения и есть тот самый активный электорат, это как раз та доля людей, которые заинтересованы в волеизъявлении. По всем канонам. То есть, проголосовали, как Европа.

экспертное мнение
Борис Межуев
12.09.2022, 20:21

«Люди голосуют за власть»: эксперт об итогах выборов в России

На федеральном уровне выборы назвали «скучными», но я бы поспорил. Хотя, их результаты оказались вполне предсказуемы».

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.